Жилье инвалидам боевых действий

Здравствуйте! Я служил в Чечне и я ветеран боевых действий. Могу ли я каким-то образом получить жилье или участок?

, николай попов, г. Волгоград
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Николай Петрович!

Меры социальной поддержки – льготы – определены для каждой категории ветеранов в отдельности. Так, в соответствии со статьей 16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляются следующие льготы:

– льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

– оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

– первоочередная установка квартирного телефона;

– преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

– сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию; – внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медучреждениях субъектов РФ – законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

– обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезноортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством России. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 ФЗ от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»;

– использование ежегодного отпуска в удобное для них время; предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;

– преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

– обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

– прием вне конкурса в государственные вузы и ссузы, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством РФ, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Ветераны боевых действий, о которых идет речь в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», имеют право на:

– сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

– внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством России, а в поликлиниках и других медучреждениях субъектов РФ – законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

– при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

– преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

– использование ежегодного отпуска в удобное для них время; предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

– обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

– выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством РФ, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования;

– обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляются следующие меры поддержки:

– при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

– преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

– использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

Земельные участки предоставляются на общих основаниях, специальных мер социальной поддержки для этого не предусмотрены. Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования город Волгограда с заявлением о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Согласно действующему земельному законодательству, предоставляются земельные участки через торги.

Таким образом, в настоящее время, к сожалению действующим законодательством не предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков ветеранам боевых действий.

С уважением Татьяна Юрьевна