Как вывести бывшую супругу из ипотеки?

Квартира в ипотеке приобретена в совместном браке. После развода мне и бывшей по 1\2 доли. Ребенок не в доле, по решению суда мсето жительства ребенка определено со мной в этой квартире. Плачу ипотеку я. Бывшая жена предложила оформить дарственную своей доли на сына, с моей стороны - вывод её из созаемщиков и отказ от долгов, которые я плачу банку за ипотеку (по решению суда она должна мне отдавать половину от ежемесячно уплачиваемой суммы плюс половину уплаченных процентов). Приемлемо ли для меня принять такие условия, в каких случаях она может отказаться от дарения и вернуть себе свою долю? Либо лучше оформить дарение на меня?

, Кирилл, г. Сыктывкар
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Условия предложенные Вашей бывшей женой вполне приемлемы, поскольку доля квартиры является ценным активом, а учитывая проживание ребенка с Вами, наличие у ребенка доли квартиры будет для Вас обоих (Вас и ребенка) лучшим и безопасным вариантом. Отказаться от дарения она просто так не может, за исключением признания договора дарения недействительным. В любом случае при заключении такого договора Вам лучше привлечь квалифицированного юриста. Удачи!

Кирилл
Клиент, г. Сыктывкар

Большое спасибо,просто в отделе опеки мне сказали,что лучше бы она на меня оформила дарение

Не имеет значение на кого будет оформлено на Вас или на ребенка доля квартиры. Орган опеки так говорит, чтобы не работать)), поскольку, если доля квартиры будет оформлена на ребенка и Вы захотите в дальнейшем продать квартиру, Вам необходимо будет получить согласие у органа опеки на такую сделку.