8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вывести бывшую супругу из ипотеки?

Квартира в ипотеке приобретена в совместном браке. После развода мне и бывшей по 1\2 доли. Ребенок не в доле, по решению суда мсето жительства ребенка определено со мной в этой квартире. Плачу ипотеку я. Бывшая жена предложила оформить дарственную своей доли на сына, с моей стороны - вывод её из созаемщиков и отказ от долгов, которые я плачу банку за ипотеку (по решению суда она должна мне отдавать половину от ежемесячно уплачиваемой суммы плюс половину уплаченных процентов). Приемлемо ли для меня принять такие условия, в каких случаях она может отказаться от дарения и вернуть себе свою долю? Либо лучше оформить дарение на меня?

Показать полностью
, Кирилл, г. Сыктывкар
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Условия предложенные Вашей бывшей женой вполне приемлемы, поскольку доля квартиры является ценным активом, а учитывая проживание ребенка с Вами, наличие у ребенка доли квартиры будет для Вас обоих (Вас и ребенка) лучшим и безопасным вариантом. Отказаться от дарения она просто так не может, за исключением признания договора дарения недействительным. В любом случае при заключении такого договора Вам лучше привлечь квалифицированного юриста. Удачи!

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Сыктывкар

Большое спасибо,просто в отделе опеки мне сказали,что лучше бы она на меня оформила дарение

Не имеет значение на кого будет оформлено на Вас или на ребенка доля квартиры. Орган опеки так говорит, чтобы не работать)), поскольку, если доля квартиры будет оформлена на ребенка и Вы захотите в дальнейшем продать квартиру, Вам необходимо будет получить согласие у органа опеки на такую сделку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 11.05.2016