Обязательно ли составлять штатное расписание на предприятии?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли наличие штатного расписания на предприятии, где 1 сотрудник - директор, он же учредитель?

, Наталья, г. Екатеринбург
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Вот что пишут по Вашему вопросу эксперты из Гаранта:

Трудовое законодательство не устанавливает общей обязанности
работодателя иметь штатное расписание. Принятие локальных нормативных
актов, к числу которых относится и штатное расписание, по общему правилу
является правом работодателя (часть первая ст. 22 ТК РФ).
Вместе с
тем из содержания ст. 15 и части второй ст. 57 ТК РФ следует, на наш
взгляд, что в тех случаях, когда по условиям трудового договора трудовая
функция работника заключается в выполнении работы по определенной
должности, эта должность должна соответствовать штатному расписанию, а
сам работодатель, следовательно, должен иметь такое расписание.
Если
же трудовая функция работника носит иной характер (например выполнение
конкретного вида работы), утверждение штатного расписания не является
обязанностью работодателя.
Унифицированная форма штатного расписания (форма N Т-3) утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1.
С
учетом изложенного прием на работу на должность в отсутствие штатного
расписания может быть квалифицирован как нарушение законодательства о
труде (ст. 5.27 КоАП РФ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/327804/#ixzz48LA28bbJ