Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возможно ли выехать из страны с временными правами?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа забрали права за превышение скорости 68 км. Превысил в первый раз! Суд назначили на 1августа, нам срочно нужно уезжать 4 августа на машине на Украину!Можем ли мы ограничиться штрафом? И если вдруг лишение, сможем ли мы пройти украинскую таможню с временными правами?

22 Июля 2012, 23:44, вопрос №12477 Лилия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь! Согласно статье 12. 9 КоАП РФ, пункту 4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    Если Ваш супруг в прошлом не допускал серьёзных нарушений ПДД и не создал аварийную ситуацию, то есть основания полагать, что суд ограничится штрафом. В противном случае он будет обязан самостоятельно сдать временное водительское удостоверение в орган ГИБДД по месту совершения правонарушения. Скорее всего, это произойдет после вашего возвращения с Украины. Полагаю, что пограничники, как российские, так и украинские, не вправе возражать против выезда из страны либо въезда в страну по временному водительскому удостоверению.

    23 Июля 2012, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats