Транспортный налог

здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я в июне 2012 года продал машину с номерами, договор купли-продажи на руках, а сейчас мне пришел транспортный налог за 2012 год. И в нем указано что я должен уплатить за проданную машину за 10 месяцев. В гаи мне сказали что сделать ни чего нельзя т.к. новый хозяин снял ее с учета в октябре.

, Дмитрий Суськов, г. Нижний Новгород
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст.357 НК РФ налогоплательщики транспортного налога — это лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 358 НК РФ автомобили признаются объектом обложения транспортным налогом.
В соответствии с п. 4 ст. 362 НК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, сообщают в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах и лицах, на которых транспортные средства зарегистрированы.

Следовательно, уплачивать транспортный налог должно то лицо, на которое зарегистрирован автомобиль. То есть Вы, Дмитрий.
Суды поддерживают данную точку зрения (ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 17.03.2009 N А33-13239/07-Ф02-871/09, А33-13239/07-Ф02-875/09, ФАС Уральского округа в Постановлении от 04.09.2008 N Ф09-6258/08-С3).

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Все верно. Пока новый владелец не снял авто с учета, налоги платить Вам.

Попробуйте с ним договориться по поводу этих расходов.

Можно попробовать взыскать через суд.