Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Транспортный налог

здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я в июне 2012 года продал машину с номерами, договор купли-продажи на руках, а сейчас мне пришел транспортный налог за 2012 год. И в нем указано что я должен уплатить за проданную машину за 10 месяцев. В гаи мне сказали что сделать ни чего нельзя т.к. новый хозяин снял ее с учета в октябре.

11 Июля 2013, 22:03, вопрос №124766 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Согласно ст.357 НК РФ налогоплательщики транспортного налога — это лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

    На основании п. 1 ст. 358 НК РФ автомобили признаются объектом обложения транспортным налогом.
    В соответствии с п. 4 ст. 362 НК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, сообщают в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах и лицах, на которых транспортные средства зарегистрированы.

    Следовательно, уплачивать транспортный налог должно то лицо, на которое зарегистрирован автомобиль. То есть Вы, Дмитрий.
    Суды поддерживают данную точку зрения (ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 17.03.2009 N А33-13239/07-Ф02-871/09, А33-13239/07-Ф02-875/09, ФАС Уральского округа в Постановлении от 04.09.2008 N Ф09-6258/08-С3).

    11 Июля 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Все верно. Пока новый владелец не снял авто с учета, налоги платить Вам.

    Попробуйте с ним договориться по поводу этих расходов.

    Можно попробовать взыскать через суд.

    13 Июля 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats