Как переоформить квартиру с мужа на жену?

Добрый день! Ситуация следующая: хотим переоформить квартиру с мужа на жену. Квартира была приобретена до брака, муж является единственным собственником, но в квартире прописан совершеннолетний сын супруга. Как лучше переоформить право собственности на жену?

, Лидия, г. Новосибирск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Оптимальный результат — договор дарения. НДФЛ при дарении родственникам отсутствует. Если квартиру ближайшие 5 лет продавать не собираетесь, то это именно то, что нужно.

Можно продать, но возникает НДФЛ от продажной стоимости, либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости квартиры, то от последней. Это удобнее, если квартиру планируете потом продавать, т.к. появляются расходы на ее приобретение, за счет которых можно уменьшить НДФЛ с последующей продажи.