Замена паспорта по достижении 20 лет

Добрый день! Сын призван на срочную службу, необходима замена паспорта в связи с достижением 20 лет. Каким образом происходит замена, после того как отслужит?

, Настя, г. Калуга
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
По достижении гражданином (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются ПО ОКОНЧАНИИ установленного срока военной службы по призыву.

Таким образом, у Вашего сына есть право заменить паспорт по окончанию службы по призыву. Для замены он может обратиться в любое отделение миграционной службы по месту жительства или по месту пребывания.

Для замены нужно предоставить документы:

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

военный билет — подтверждающий основание ОТСРОЧКИ замены паспорта, до окончания службы по призыву.

Всего доброго!

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

С Уважением

юрисконсульт Татьяна Курдюкова