Могу ли поменять паспорт в 45 в Санкт-Петербурге, не имея постоянной прописки, с временной регистрацией?

Добрый день. Имею временную регистрацию (на год) в Вологодской области. Постоянной прописки нет (продала квартиру и только строю в Санкт-Петербурге). Живу в Санкт-Петербурге без прописки. Подошло время менять паспорт (исполнилось 45 лет). Выехать для оформления в Вологодскую область нет возможности (в силу работы). Могу ли поменять паспорт в Санкт-Петербурге, без постоянной прописки и с временной регистрацией в Вологодской области?? И куда можно обратиться?? В Едином Центре Документов мне отказали. Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с Административным регламентом МВД:

— Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

— Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

После сдачи документов не забудьте взять справку и/или временное удостоверение личности