Получение импортных лекарств инвалидом 1 группы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть: дядя, инвалид 1 группы(рак), прошел курс химиитерапии, назначили курс сухой химии(лекарства дорогостоящие импортные). Заказали и уже идут более полутора месяцев, а самочувствие все ухудшается с каждым днем и видимо когда они(лекарства ) придут- он уже умрет...как быть-куда жаловаться? спасибо

, Макс, г. Пенза
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Макс, позвоните в страховую компанию (см. дядин страховой полис, там указаны реквизиты). Согласуйте с ними вопрос по возмещению сумм, потраченных на закупку лекарств самостоятельно за свой счет. Они хорошо знакомы с такой ситуацией. Ведь отсутствие заказанных бесплатных лекарств вовсе не означает, что их нет в свободной продаже. Многие покупают лекарства за свой счет, чтобы не терять драгоценное время. Только нужно получить справку у своего врача, в котором он укажет перечень лекарств для самостоятельного приобретения, в связи со сложившейся ситуацией. Нужно указать именно те, на которые он выписал бесплатные рецепты. При обращении в страховую компанию пациенту по этой справке возмещают его затраты, а сумму возмещения снимают с лечебного учреждения в том случае, если назначенные препараты входят в формулярный перечень программы государственных гарантий.

Понимаю, что по закону положено, но зная тяжелую ситуацию с бесплатным лекарственным обеспечением, многие выбирают такой вариант. Жаловаться можно в вышестоящий орган — в областной департамент здравоохранения, в городское управление здравоохранения.