Когда я могу встать на учет в Центр занятости после профпереподготовки?

После прохождения обучения по профпереподготовке по направления центра занятости, через какой срок я могу встать на учет( восстановиться) в ЦЗ для получения пособия по безработице). Я инвалид 2 гр по общему заболеванию.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Кирилл!

Срок в который гражданин может встать на регистрационный учет в Центр занятости в Вашем случае законом не установлен. Значит Вы имеете право встать на учет сразу после окончания профпереподготовки.

По выплатам: Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице.

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, НАПРАВЛЕННЫМ ОРГАНАМИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НА ОБУЧЕНИЕ и отчисленным за виновные действия, устанавливается в РАЗМЕР МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ пособия по безработице.

Если Вам отказывают в постановке на учет, попросите письменный мотивированный отказ с ссылкой на нормы закона, для дальнейшего предоставления данного документа в прокуратуру для защиты своих прав.

Всего доброго! Если есть дополнительные вопросы обращайтесь, если вопросов нет просьба оценить консультацию.

С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В.