Нужно ли будет компенсировать отпуск после увольнения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Находясь в очередном отпуске я хочу написать заявление на увольнение,т.е.находясь в отпуске с последующим увольнением. Т.к. меня берут на другую работу. Мне нужно будет возвращать какие то деньги за отпуск и отрабатывать 2 недели. И должны ли они мне сразу отдать трудовую книжку на руки??? И имею ли я право уволиться в неприемные дни для бухгалтерии и отд.кадров,среда неприемный день. Но я хочу уволиться сегодня.

, Сэсэгма, г. Норильск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выплаченные отпускные Вам возвращать не придется, если Вы гуляете отпуск за уже отработанное время, но если Вы находитесь в отпуске авансом, то часть отпускных придется вернуть.

Вам нужно предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, согласно статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно статьи 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

С Уважением, Надежда.