Как заставить директора заплатить черную заработную плату?

Оформление по трудовому договору. Белую часть з/п выплачивают, черную (премиальная часть) нет. как можно заставить директора оплатить черную з/п?

, Анна, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Если у работодателя нет положения о премировании, которое закрепляет порядок и основании выплаты премии, а также основания выплаты премий не закреплены в иных документах, то доказуемых правовых оснований выплатить чёрную часть нет.

Максим Поляков
Юрист

Анна, добрый день! Для того чтобы получить выплаты в части премиальных, Вам необходимо внимательно почитать Ваш трудовой договор. Если это предусмотрено договором и положением о премировании смело пишите заявление на имя директора и требуйте выплат. Ну а если этого не прописано, тогда Вам никто и ничего не заплатит.