8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отложить судебное заседание по уважительным причинам?

Добрый день! Подскажите, могу ли я просить суд отложить заседание, если у меня болеет маленький ребёнок и мне не с кем его оставить. И ещё нужно ли суду предоставить доказательства болезни, у меня есть выписка из больницы, мы дома, но лечимся ещё. Просить ли у педиатра справку о приёме? Я в отпуске по уходу и больничного у меня нет. Спасибо заранее!

, наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист

Наталья, добрый день! В гражданских делах судьи обычно назначают предварительное судебное заседание (ст. 152 Гражданского процессуального кодекса ). Это первое заседание в судебном процессе, но дело по существу не слушается. Суд собирает стороны для подготовки к судебному процессу. Судья проводит собеседование со сторонами и выясняет возможность урегулирования спора мировым соглашением. Также на предварительном заседании суд устанавливает процессуальные препятствия для рассмотрения дела: соблюдение процессуальных сроков, круг лиц, чьи права могут быть затронуты, сбор ходатайств, препятствующих рассмотрению дела и т.п. Большинство основания для отложения судебного заседания перечислены в статье 169 Гражданского процессуального кодекса. Перечень оснований для отложения как правило это:

Предоставление доказательств
Назначение экспертизы
Предъявление встречного иска
Привлечение третьих лиц
Обжалование определений суда
Оспаривание основания иска

Однако Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об отложении рассмотрения дела по существу в связи с болезнью. Для этого Вам необходимо написать в суд ходатайство. Это будет являться основанием к отложению рассмотрения дела. Суду можете предоставить копию больничного листа или справку от периатра.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Максим! К сожалению, это не первое заседание, я являюсь истцом. Так вышло, что мне надо было уточнить свои дисковые требования, я уже просила отложить заседание в связи с необходимостью юридической консультации, суд ходатайство удовлетворил. Но в тот же день мы попа ли в больницу, по-хорошему я снова не смогла достаточно подготовиться и к тому же же ребёнок болеет. Поэтому смогу ли я написать ходатайство и приложить выписку, т.кбольничного нет? спасибо!

Да суд обязан удовлетворить такое ходатайство, поскольку это будет являться основанием для отмены решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Военное право
Что будет военнослужащему контратнику за отсутствие в части 10 суток без уважительной причины?
Что будет военнослужащему контратнику за отсутствие в части 10 суток без уважительной причины?
, вопрос №4083912, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016