Кого привлечь к ответственности за неисправную пожарную сигнализацию в квартире?

Добрый день. Прошу помощи по следующей ситуации: на протяжении уже 3-х недель в одной из соседних квартир с моей, садится батарея в системе пожарной сигнализации. Раз в минуту достаточно громко звучит писк, ночью вообще невозможно уснуть, да и в квартире находится не комфортно. В данных квартирах никто постоянно не проживает, мы обратились в УК, с просьбой найти собственников и отключить систему, на что УК отвечает, что у них нет контактов или жильцы не берут трубку. Как можно поступить в данной ситуации с юридической точки зрения? Кого привлечь к ответственности?

, Ирина, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Привлекать к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан собственников квартиры.

Обратиться с заявлением в полицию для составления административного материала.

ЗАКОН Красноярского края о внесении изменений в статьи 1.1 и 1.3 Закона края «Об административных правонарушениях»
Статья 1
Внести в Закон края от 2 октября 2008 года N 7-2161 «Об административных правонарушениях» (Наш Красноярский край, 2008, 21 октября; 2009, 13 февраля; Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 18 мая 2009 года, N 25 (321); Наш Красноярский край, 2009, 31 июля; 2010, 19 января; Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 22 марта 2010 года, N 10 (381); Наш Красноярский край, 2010, 23 июля; 2011, 25 марта, 23 ноября; 2012, 4 июля, 28 декабря) следующие изменения:
статью 1.1 изложить в следующей редакции:
«Статья 1.1 Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Проведение ремонтных работ в жилых помещениях в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.
3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов,-
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.
Примечания.
1. Не влекут административного наказания действия, нарушающие тишину и покой окружающих, совершенные в ходе публичного мероприятия, проводимого в установленном федеральным и краевым законодательством порядке, а также мероприятия, организованного органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления.
2. Действие пункта 1 настоящей статьи не распространяется на организацию и проведение в будние и выходные дни государственных и местных праздников, сопровождающихся использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, зданиях, павильонах, а также на временных сооружениях.»
2) в статье 1.3:
а) в абзаце втором пункта 1 слова «от ста до пятисот» заменить словами «от пятисот до трех тысяч »;
б) в абзаце втором пункта 2 слова «от ста до двух тысяч» заменить словами « от пятисот до трех тысяч»;
в) в абзаце втором пункта 3 слова «от ста до одной тысячи» заменить словами « от пятисот до двух тысяч»;
г) в абзаце втором пункта 5 слова «от ста до двух тысяч» заменить словами «от пятисот до двух тысяч».
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете «Наш Красноярский край».

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за разъяснения, но на имя кого необходимо подавать? УК или собственников жилья? Я не знаю, из какой конкретно квартиры идет звук.

Обращаться необходимо в полицию, жаловаться на собственника квартиры из которой идет шум. Пусть полиция разбирается