Могу ли я поменять автомобиль?

Добрый день!у меня такая проблема.я два года назад купил автомобиль с автосалона новый, и тут я увидел дверь что сильно выпирает выяснилось что я купил автомобиль побывавший в авирий, на решил поехать к дилеру но помял порог,сделал на неофициальном СТО ,могу ли предъявить притензию по поводу выперавший двери автомобиля ?

, никита, г. Новокузнецк
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! у меня такая проблема.я два года назад купил автомобиль с автосалона новый, и тут я увидел дверь что сильно выпирает выяснилось что я купил автомобиль побывавший в авирий, на решил поехать к дилеру но помял порог, сделал на неофициальном СТО, могу ли предъявить притензию по поводу выперавший двери автомобиля?
никита

Добрый день!
Да, можете. В данном случае, согласно пункту 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.