Как оформить развод

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Мы с женой расписаны, общих детей нет, вместе не живем более 4 лет.Мне нужен развод с ней, а она не дает мне его. Заключен брачный договор, но к меня на руках нет моего экземпляра. что делать. Спасибо

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/20619/

, Юрий, г. Владивосток

Здравствуйте, Юрий. Если супруга не против расторжения брака, однако не является в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака придется обращаться в суд с исковым заявлением. Брак в этой ситуации может быть расторгнут только на основании решения суда.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.