Можно ли ознакомиться с материалами розскного дела?

Здравствуйте,с 2013г.должник по алиментам находится в розыске у пристава розыска.Как мне узнать информацию о его розыскных мероприятиях,которые он проводил,или не проводил? спасибо

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы имеете право ознакомиться с исполнительным производством на основании ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением об ознакомлении с исполнительным производством в территориальный отдел ФССП .

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо,но я уже обращалась письменно к старшему судебному приставу о том,чтобы мне предоставили справку о проводимых розыскных мероприятиях,но мне сказали,что это закрытая информация,обращайтесь к самому приставу розыска,который мне ничего толком не сказал. Как мне поступать дальше,Спасибо

Вы можете ознакомиться только с исполнительным производством. Непосредственно с розыскным делом Вы знакомится не имеете право на основании Приказа Минюста РФ от 21 сентября 2007 г. № 192 ”Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации)”

2.9. Право знакомиться с материалами разыскного дела имеют:
руководитель территориального органа ФССП России;
его заместитель, курирующий данное направление деятельности;
старший судебный пристав структурного подразделения территориального органа ФССП России, в котором заведено разыскное дело;
иные лица, осуществляющие на основании соответствующего организационно-распорядительного документа проверку деятельности структурного подразделения по направлению розыска.
Взыскателю, судебному приставу-исполнителю, на исполнении у которого находится исполнительное производство, предоставляется справка о результатах розыска не позднее следующего дня после поступления соответствующего запроса судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находится исполнительное производство, либо письменного заявления взыскателя

Если Вам отказывают предоставить справку, то отказ нужно обжаловать в вышестоящий орган ФССП или в прокуратуру.