Я сдаю нежилое помещение в аренду. Обязан ли я оборудовать его пожарной сигнализацией?

Я ИП-собственник нежилого помещения (склада). Сдал его в аренду ООО, заключив договор. Однако Арендатор отказался принимать помещение и выставил мне претензию, чтобы я поставил пожарную сигнализацию за свой счет. В договоре не указано, за чей счет должна быть установлена сигнализация. Указано лишь то, что арендатор обязан соблюдать нормы пожарной безопасности, а также, что я обязан передать арендатору помещение, соответствующее всем нормам и пригодное для использования в качестве склада. Представитель арендатора "пугает" меня расторжением договора и называет это существенным нарушением условий договора. Более того, утверждает, что в случае наложения штрафов и прочих санкций со стороны органов МЧС и иных контролирующих органов, все убытки будут возложены на меня. Кто в данной ситуации прав и каким законом регулируются обязанности и ответственность за нарушение норм пожарной безопасности? Спасибо.

, Аркадий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аркадий!

Если в договоре аренды не предусмотрели обязанность установления противопожарной сигнализации арендатором, то эта обязанность остается за собственником помещения. Приведенная Вами фраза из договора аренды "я обязан передать арендатору помещение, соответствующее всем нормам и пригодное для использования в качестве склада" обязывает Вас оборудовать помещение пожарной сигнализацией и арендатор в своих рассуждениях прав.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Более того, утверждает, что в случае наложения штрафов и прочих санкций со стороны органов МЧС и иных контролирующих органов, все убытки будут возложены на меня.
Аркадий

Здравствуйте, в данном случае они правы, т.к. всю ответственность несет собственник помещения

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О пожарной безопасности»

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Кто в данной ситуации прав и каким законом регулируются
обязанности и ответственность за нарушение норм пожарной безопасности?
Аркадий

Вас могут привлечь к административной отв-ти

По ссылке полная версия статьи, они длинная, выкладываю часть: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=20.4

Статья 20.4 КОАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы обязаны передать помещение соответствующее всем нормам, в т.ч. нормам пожарной безопасности.

Так же:

Согласно ст 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как указывала ранее в соответствии со ст. 38 ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества..

и так же закон содержит нормыо том, что:

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотренозаконом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, установка пожарной сигнализации относится к капитальным затратам, а следовательно, обязанность по установке пожарной сигнализации лежит на арендодателе, т.к. договором обязанность арендатору не предусмотрена. Следовательно, и к отв-ти будете привлечены Вы как собственник.

В каком документе указано, что наличие пожарной сигнализации необходимо во всех случаях строительства и эксплуатации складов?
Аркадий
Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ
Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
Статья 54. Системы обнаружения пожара, оповещения
и управления эвакуацией людей при пожаре
1. Системы обнаружения пожара (установки и системы пожарной
сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре
должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара за время,
необходимое для включения систем оповещения о пожаре в целях
организации безопасной (с учетом допустимого пожарного риска)
эвакуации людей в условиях конкретного объекта.
2. Системы пожарной сигнализации, оповещения и управления
эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах,
где воздействие опасных факторов пожара может привести к
травматизму и (или) гибели людей.
Перечень объектов, подлежащих
оснащению указанными системами, устанавливается нормативными
документами по пожарной безопасности

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, установка пожарной сигнализации относится к капитальным затратам, а следовательно, в силу п. 1 ст. 616 ГК РФ такая обязанность лежит на арендодателе, поскольку договором обязанность по установке пожарной сигнализации арендатору не вменена. Основания для привлечения арендатора к административной ответственности отсутствуют.Аналогичной точки зрения придерживаются ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 07.05.2007 N А29-5201/2006а, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 07.03.2006 N Ф04-948/2006(20380-А70-19).

Источник — письмо Минфин России от 14.07.2008

1. Я бы не отнес не обеспечение нежилого помещения пожарной сигнализацией к существенным нарушениям условий договора. Если в качестве существенных условий договора было бы указано обеспечение помещения сигнализацией, то тогда возможно. А в Вашей ситуации, существенным условием является предмет договора — то есть нежилое помещение, которое передано, Арендатором принято, претензий изначально не заявлено.
Кураев Геннадий Александрович

Почему принято? Автор вопроса указал, что

Арендатор отказался принимать помещение и выставил мне претензию
Аркадий
В обоснование своей позиции о не расторжении договора аренды за отсутствие пожарной сигнализации прикладываю судебную практику.
Кураев Геннадий Александрович

Согласно приложенному Вами Постановлению Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16 мая 2013 г. N 07АП-2791/13,

из заключения эксперта от 21.01.2013 N 023-02/ССТЭ следует:
— по первому вопросу: при эксплуатации магазина, расположенного по адресу: Кемеровская область, город Белово, улица Ленина, 41, установлены нарушения противопожарных норм и требований при эксплуатации магазина, которые выразились в отсутствии системы автоматического пожаротушения и в отсутствие звукового оповещения пожарной сигнализации в части помещений;
— по второму вопросу: учитывая слабую горючесть применённых при строительстве объекта материалов, класс пожарной безопасности объектов, отсутствие загромождений вблизи стен магазина, установленные выше недостатки, не являются значительными, так как предотвращение возникновения угрозы повреждения имущества осуществляется при проведении комплекса профилактических мероприятий.
Оценив заключение эксперта, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что выявленные нарушения не носят существенный характер и не ставят под угрозу сохранность объекта, что свидетельствует об отсутствии оснований для расторжения договора аренды в одностороннем порядке по инициативе арендодателя.

Во-первых по данному делу проведена экспертиза, которой установлена слабую горючесть применённых при строительстве объекта материалов, класс пожарной безопасности объектов.

В ситуации, описанной автором вопроса до проведения экспертизы никто не может однозначно сказать, что сдаваемое им в аренду помещение сделано из материалов со слабой горючестью, неизвестен класс пожарной безопасности объектов.

Во- вторых, в приведенном Вами Постановлении суда сказано об отсутствии оснований для расторжения договора аренды в одностороннем порядке по инициативе арендодателя, а не арендатора.

Попробую ответить на Ваш вопрос, ответ на который коллеги не обозначили и не обосновали.
Кураев Геннадий Александрович

Я так не считаю, на мой взгляд вышеприведенные ответы были более обоснованными.

Аркадий
Клиент, г. Москва

Не совсем понимаю. Я построил склад совсем недавно. Он был сдан в эксплуатацию в 2015году. Строился согласно проекту, который учитывает в том числе и противопожарные нормы. Далее его принимали гос органы в эксплуатацию, в том числе сотрудники МЧС. Разве может МЧС принять в эксплуатацию объект, заведомо не соответствующий противопожарным нормам? Мой объект не единственный на окружающей территории. Их более 20 вокруг. Таких же новых (построенных в последние 7-8 лет). И все были сданы без пожарной сигнализации. В каком документе указано, что наличие пожарной сигнализации необходимо во всех случаях строительства и эксплуатации складов? А если в складе хранится керамическая плитка? Или другие абсолютно негорючие материалы??? Спасибо за ответ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Представитель арендатора «пугает» меня расторжением договора и называет это существенным нарушением условий договора.
Аркадий

Здравствуйте, Аркадий.

Попробую ответить на Ваш вопрос, ответ на который коллеги не обозначили и не обосновали.

Представитель арендатора «пугает» меня расторжением договора и называет это существенным нарушением условий договора.
Аркадий

1. Я бы не отнес не обеспечение нежилого помещения пожарной сигнализацией к существенным нарушениям условий договора. Если в качестве существенных условий договора было бы указано обеспечение помещения сигнализацией, то тогда возможно. А в Вашей ситуации, существенным условием является предмет договора — то есть нежилое помещение, которое передано, Арендатором принято, претензий изначально не заявлено.

Для использования в качестве склада помещение пригодно.

Договор в связи с существенным нарушением условий договора аренды не расторгнут.

Гражданский кодекс РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Статья 650. Договор аренды здания или сооружения
1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.
Статья 655. Передача здания или сооружения
1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.
2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

В обоснование своей позиции о не расторжении договора аренды за отсутствие пожарной сигнализации прикладываю судебную практику.

С уважением! Г.А. Кураев

Представитель арендатора «пугает» меня расторжением договора и называет это существенным нарушением условий договора. Более того, утверждает, что в случае наложения штрафов и прочих санкций со стороны органов МЧС и иных контролирующих органов, все убытки будут возложены на меня.
Аркадий

Аркадий, уточните пожалуйста, Арендатор пользуется предоставленным ему по договору Вашим помещением?