Как можно оспорить дарственную, если даритель умер?

Здравствуйте!Можно ли оспорить дарственную по российскому законодательству.если дарил человек будучи на 4 стадии онкологии.доказать ее недееспособность.В данный момент она умерла.

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как можно оспорить дарственную, если даритель умер? Здравствуйте! Можно ли оспорить дарственную по российскому законодательству.если дарил человек будучи на 4 стадии онкологии.доказать ее недееспособность.В данный момент она умерла.
Наталия

Здравствуйте, оспорить сделку закон позволяет. Для этого нужно обратиться в суд. Но само по себе обращение в суд еще ничего не гарантирует, поскольку истец обязан доказать обстоятельства, на основании которых он формирует предъявленные требования. Доказывать нужно не её недееспособность, а то, что на момент составления завещания наследодатель не понимал значение своих действий. Сам факт указанного заболевания не доказывает нужные обстоятельства. Для этого нужно будет за Ваш счет проводить судебную посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. По результатам этой экспертизы суд уже и будет принимать решение.