Стоит ли подавать на соседа в суд за то, что он меня ударил?

Добрый вечер!сожитель соседки по комуналке ударил меня я снял побои и написал заявление в итоге участковый сказал что не занимается такими делами и сказал что могу подать заявление в мировой суд.Есть ли в этом смысл?не получится так что я потом на деньги попаду и ещё виновным?

, Андрей, г. Москва
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!
Я думаю вам стоит обращаться в суд!

Есть ли в этом смысл?
Андрей

Смысл есть, вы сможете восстановить нарушенные права, наказать виновника и получить неплохую компенсацию в денежном эквиваленте.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от обстоятельств дела и может варьировать от 15 до 30 т.р.
Это не считаю фактически нанесенного вам вреда.
Поражает конечно что вам отказали в возбуждении уголовного дела.
Вообщем вам нужно только составить исковое заявление и направить его в суд.

не получится так что я потом на деньги попаду и ещё виновным?
Андрей

нет.
Если остались вопросы пишите мне. так же могу составить вам исковое заявление.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Стоит ли подавать на соседа в суд за то, что он меня ударил? Добрый вечер! сожитель соседки по комуналке ударил меня я снял побои и написал заявление в итоге участковый сказал что не занимается такими делами и сказал что могу подать заявление в мировой суд.Есть ли в этом смысл? не получится так что я потом на деньги попаду и ещё виновным?
Андрей

Добрый вечер!

А чего поражаться..

Тут дело в рамках частного обвинения.

Вы на стороне обвинения (как прокурор).

Но все то же, что и в обычном случае.

Ему положен адвокат и т.д.

Нет, на деньги Вы не попадете.

Чаще всего в рамках подобных дел стороны приходят к мировой — выплата небольшой суммы (10-25 000 рублей)

удачи