Как подать заявление в полицию о краже личного имущества при сожительстве?

Доброго времени суток.

Дело обстоит так:

Я снимаю комнату на подселении. Сосед по квартире - студент.

Когда я пошла принимать душ, на мне был золотой кулон и цепочка стоимостью 20 тыс. руб. Перед ванными процедурами я сняла данный золотой кулон с цепочкой и положила на полочку. Выйдя после принятия душа, я его забыла на полочке в ванной комнате. Вспомнив и вернувшись, ванна была занята соседом. После того, как он ее освободил, я заглянула, а кулона не было. Обратившись к соседу я естественно получила отрицательный ответ в том, что он мог его взять.

А сосед ранее привлекался за воровство в малолетнем возрасте. Ему 16 лет на данный момент. Мне за 40. Обыскала всю ванную комнату и свою комнату на наличие кулона - он отсутствует. Разговаривала с его родителями - приехав они проверили его комнату (спустя пару дней). Уже прошло чуть больше недели с момента кражи. Хочу написать заявление в полицию о хищении/краже. Как мне правильно поступить в данной ситуации с юридической точки зрения. Каковы мои права и ответственность соседа?

, Ксения, г. Омск
Марина Ионина
Юрист, г. Барнаул

доброго времени суток. В данной ситуации вы, если хотите изначально решить вопрос мирным путем, можете поговорить с родителями молодого человека и предупредить их, что в случае не возврата вашего имущества вы обратитесь в полицию. Если же вами были испробованы все методы общения с данными гражданами и реакции от них не последовало, вы можете смело писать заявление в полицию, где с ними уже будут общаться сотрудники уголовного розыска и отдела по делам несовершеннолетних. При этом вы можете в заявлении указать, что подозреваете именно его, так как между вами и ним в ванную комнату больше никто не заходил и зайти не мог. То, что прошло несколько дней после хищения, сотрудникам полиции можно объяснить так, что вы пытались решить этот вопрос сама и найти похищеное имущество, однако вам этого сделать не удалось в связи с чем вы и пишете заявление через несколько дней. Если в ходе предварительной проверки по вашему заявлению выяснится, что действительно ваш сосед похитил имущество, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 158 уголовного кодекса- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Ответственность за данное преступление максимум до двух лет лишения свободы. Но обычно в судебной практике за данное преступление реальный срок дают очень редко. Скорее всего ему дадут условный срок, либо исправительные работы. Однако за вами остаётся право по вашему желанию примириться с вашим соседом в суде в случае возмещения вам ущерба. В случае примирения он не будет привлечен к уголовной ответственности, но будет отметка, что он привлекался, но дело прекращено за примирением сторон.