Можно ли через 7 лет доказать что кровлю сделали не по нормам и потребовать ее замены?

дому 7 лет МКД 6 эт., а ондулин уже пришел в негодность вся кровля течет и снег не держит, можно ли доказать в суде что застройщик нарушил нормы, и если это докажут, то сделает ли он ремонт кровли за свой счет по истечению 7 лет.

, Таня, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. За счет застройщика не получится — а вот с управляющей компании вполне возможно.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об
утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» крыша, включена в состав общего имущества многоквартирного дома, которое должно содержаться в
соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе
о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом
регулировании, защите прав потребителей) в состоянии.

Согласно п. 4.6.1.1 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об
утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы
водоотвода;

защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного
оборудования;

выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные
сроки.