Как рассчитывается доля оплаты коммунальных услуг?

Как рассчитывается доля участия оплаты коммунальных услуг между бывшими супругами если один из супругов там не проживает,но имеет 1/4 долю в квартире и платит на двоих детей алименты.

, Виктория, г. Тюмень
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Виктория, алименты никакого отношения к оплате коммунальных услуг не имеет. Алименты платиться детям. Процент оплаты коммунальных услуг и содержания жилья оплачивается исходя из доли пропорционально. Собственник несет расходы за содержание жилья и оплату коммунальных усолуг в соотвествии с ЖК РФ. Если супруг не проживает, то в судебном порядке Вы сможете взыскать с него за содержание жилья. Коммунальные платежи Вы вправе требовать в судебном порядке, но если начисления идут по счетчикам, а он там не проживает и докажет это, суд их не удовлетворит.

Виктория
Клиент, г. Тюмень

А как быть если оба несовершеннолетних ребенка тоже являются собственниками по 1/4 доли в квартире

Вы алименты через суд взыскивали?