Что мне делать, если я не могу погасить долги по кредиту?

Не платил по кредиту около 3 лет(Сбербанк), уважительной причины к сожалению нет. Суд прошел без моего ведома и признал меня виновным, выстовив сумму в 535000р. Что теперь делать не знаю, суммы такой к сожалению не имею. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. С уважением Сергей.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Уточните какое решение суда было вынесено.Судебный приказ либо заочное решение? Знали ли вы о суде, получали ли повестки и решения суда ?

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Скорее всего, судом был выдан судебный приказ. На основании Статьи 129 ГПК РФ, Вы имеете право отменить судебный приказ. Далее, кредитор имеет право обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции. Там Вы имеете право снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ. А когда суд вынесет решение о взыскании с Вас задолженности по кредиту, то напишите заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда, в силу ст.203 ГПК РФ. Всего Вам доброго!