Обеспечение исполнения контракта

На конкурсе поставщик (бюджетное учреждение) предложил снижение цены контракта на 24,995%. По правилам математики идет округление до 25? Значит, на него НЕ действует Постановление РФ от 11 марта 2016 года №182, дающее право заказчику не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, если участник закупки является бюджетным учреждением?

Как правильно обосновать?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Согласно постановлению Правительства РФ от 11.03.2016 №182

Определить следующие случаи и условия, при которых в 2016 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее — контракт) в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта:
__
участник закупки является бюджетным учреждением или автономным учреждением и им предложена цена контракта, сниженная не более чем на 25 процентов начальной (максимальной) цены контракта.

Т.е. даже если бы округлить до целых, то было бы ровно 25% но не более 25%, соответственно заказчик не вправе устанавливать требование об обеспечении

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Марина, в любом случае речь идет о праве Заказчика не устанавливать требование, а не его обязанности. В Письме Министерства экономического развития России от 14 мая 2014 г. № Д28и-801 №О разъяснении положений ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ..." ведомство отмечает, что в соответствии с частью 8 статьи 96 Закона № 44-ФЗ в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, является государственное или муниципальное казенное учреждение, положения настоящего Федерального закона об обеспечении исполнения контракта к такому участнику не применяются. Таким образом, если учреждение является бюджетным, то положения вышеуказанной статьи на него не распространяются, а также указанное учреждение обязано будет предоставить обеспечение исполнения контракта в случае определения его поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и если такое требование будет установлено в документации о закупке.

Поэтому следует исходить из конкурсной документации. Применительно к Постановлению Правительства РФ № 182, снижение не должно превышать 25 % от начальной (максимальной) цены контракта. В вашем случае оно не превышено.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

На конкурсе поставщик (бюджетное учреждение) предложил снижение цены контракта на 24,995%. По правилам математики идет округление до 25?

Величина снижения начальной (максимальной) цены контракта в процентах до целого значения не округляется.

Это означает, что в Вашем случае заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, так как снижение цены контракта в целом не превышает 25% порог.

Дополню ответ коллег соответствующими разъяснениями:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 22 июня 2015 г. N Д28и-1815

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросам, касающимся разъяснений положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ), и сообщает.
По вопросу 2.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2015 г. N 199 «О случаях и условиях, при которых в 2015 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта» в 2015 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее — контракт) в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта, в том числе в случае если участником закупки является бюджетное учреждение или автономное учреждение и им предложена цена контракта, сниженная не более чем на 25 процентов от начальной (максимальной) цены контракта.
Учитывая изложенное, если
участником закупки является бюджетное учреждение или автономное учреждение и им предложена цена контракта, сниженная не более чем на 25 процентовот начальной (максимальной) цены контракта, заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта.
На конкурсе поставщик (бюджетное учреждение) предложил снижение цены контракта на 24,995%.
Марина

Кроме того, привожу ниже пример из судебной практики — предметом указанного спора являлся спор со схожими обстоятельствами — при рассмотрении этого дела суд пришел к выводу, что поскольку предложенная победителем цена контракта ниже начальной (максимальной) цены контракта на 24,9973%, то положения Закона касательно предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта, не применяются.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2015 г. N 18АП-13138/15

УКХ и Б администрации г. Уфы на сайте www.zakupki.gov.ru
было размещено извещение о проведении электронного аукциона N
0301300371015000007 «Ремонт территории прилегающей к ул. Кирова на участке от ул. К. Маркса до ул. Цюрупы в городском округе город Уфа Республики Башкортостан». Согласно протоколу подведения итогов от 13.04.2015 N 0301300371015000007-2 участник закупки — ОАО «Строй-Планета» был признан победителем данного электронного аукциона, так как предложил наименьшую цену контракта (15 469 871,12 руб.).
Протоколом от 12.05.2015 участник закупки — ОАО «Строй-Планета» был признан уклонившимся от заключения контракта, так как не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Федерального закон от 05.04.2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно: ОАО «Строй-Планета» представлена банковская гарантия на сумму, не соответствующую требованиям ч. 1 ст. 37 Закона о контрактной системе (победителем не представлено обеспечение исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении электронного аукциона).
УФАС России по Республике Башкортостан в ходе рассмотрения возбужденного по заявлению ОАО «Строй-Планета» дела N ГЗ-231/15 установлено, что начальная (максимальная) цена контракта по электронному аукциону N 0301300371015000007 составляла 20 625 775,48 руб.; цена, предложенная победителем электронного аукциона (ОАО «Строй-Планета») составляет 15 469 871,12 руб., что на 24,9973% ниже начальной максимальной цена контракта.
В связи с этим, антимонопольный орган установил, что заказчик необоснованно признал победителя электронного аукциона — ОАО «Строй- Планета» уклонившимся от заключения контракта, так как предложенная им цена контракта не уменьшилась на 25% и более от начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно ч. 7 ст. 70 Закона о контрактной системе, в течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.
Частью 1 статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
Таким образом, нормы ч. 1 ст. 37 Закона о контрактной системе в данной ситуации не могут быть применены, так как предложенная победителем цена контракта ниже начальной (максимальной) цены контракта на 24,9973% и порог в 25% не был достигнут.
Округления цены контракта в процентном соотношении до целого, Закон о контрактной системе не предусматривает.