Сохраняется ли пенсия по инвалидности 2 группы, если официально трудоустроюсь?

Здравствуйте! Я инвалид 2-й группы по общему заболеванию и мне предложили работать официальным трудоустройством. Вопрос Какие последствия от пенсионного фонда и МСОК

, константин, г. Новосибирск
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Константин!

Исходя из положений ст. 3 Трудового кодекса РФ в Российской Федерации запрещена дискриминация в сфере труда.

Это означает, что не могут ограничиваться трудовые права и свободы или устанавливаться какие-либо преимущества по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника и признаваемым дискриминационными, поскольку каждый имеет согласно ч. 1 ст. 3 ТК РФ равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Законом закреплены меры по обеспечению жизнедеятельности инвалидов (гл. IV), в том числе занятости (ст. 20), путем создания специальных рабочих мест для их трудоустройства. Также Трудовой кодекс РФ устанавливает ряд дополнительных гарантий охраны труда отдельным категориям работников (ст. ст. 92, 224 и др.).
Исходя из изложенного, инвалиды II группы, которым установлена способность к трудовой деятельности 2 степени, могут работать в специально созданных условиях труда, в частности, на специализированных предприятиях. Иными словами, если у вас противопоказаний нет и имеется соответствующая квалификация, вы имеете право работать. Пенсию по инвалидности вы также будете получать, и льготы с вас не снимут.

константин
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте!Вы совершенно правы вторая степень ограничения способности трудовой деятельности при инвалидности 2-й группы по решению МСОК. Мне начислена страховая пенсия и ЕДВ Что будет с страховой пенсией если я начну отчислять в пенсионный фонд точнее на размере страховой пенсии

Размер страховой пенсии состоит из фиксированной базовой части и накоплений от официальной зарплаты, отчисляемой работодателем в ПФ.