192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декретный отпуск на срочном договоре

Добрый день!

В данный момент нахожусь на срочном договоре (декретная ставка). В июле месяце сама ухожу на больничный по беременности и родам. Сотрудница на чей ставке (декретной) я работаю выходит с декретного отпуска в октябре. После этого со мной договор расторгается и я остаюсь без места работы. Подскажите пожалуйста в данной ситуации буду ли я получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если да, то кем она будет выплачиваться если работодателя у меня не будет и в каком размере, минималка 2908.61 руб или в зависимости от стажа работы (непрерывный стаж 6 лет)

10 Мая 2016, 13:54, вопрос №1246463
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11028
ответов
5404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Вам в любом случае должны будут продлить сначала действие Вашего срочного трудового договора до окончания беременности, а затем предложить другую работу.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Выплата пособия по уходу за ребенком Вам в любом случае положена.

Если Вы не согласитесь на продолжение работы по предложенным вакансиям, то через Соцзащиту, а если согласитесь, то за счет работодателя, через ФСС.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет будет зависеть от размера Вашей средней заработной платы, но не менее установленного законом минимума.

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

С уважением! Г.А. Кураев

10 Мая 2016, 14:01
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11028
ответов
5404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Минимальные размеры установлены Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

С уважением! Г.А. Кураев

10 Мая 2016, 14:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11028
ответов
5404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Это с чего это вдруг? Если клиент будет безработной?
Магола Виолетта Олеговна

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет будет зависеть от размера Вашей средней заработной платы, но не менее установленного законом минимума.

Это, как указано Выше, в случае, если работница согласится на продолжение работы на другой должности, а если будет уволена, то в установленном законом размере.

С уважением! Г.А. Кураев

11 Мая 2016, 05:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11028
ответов
5404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Т.к. Вы к тому моменту уже будете уволены по истечении срока трудового договора, то такое пособие Вы не сможете получить в органах соцзащиты. Право на получение пособия там имеют те, кто уволен в связи с ликвидацией организации, только военнослужащие по истечении срока контракта.
Гаврилова Алла

Где Вы это взяли, ссылки на законы представьте пожалуйста?

С уважением! Г.А. Кураев

11 Мая 2016, 06:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11028
ответов
5404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Поскольку Вы будете уволены после окончания отпуска по беременности и родам (в случае рождения ребенка), то Вы будете относится к лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и в соответствии с абзацем 6 части 1 статьи 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н относитесь к категории в подпункте Д) пункта 39. Указанной категории граждан в соответстви с подпунктом В) пункта 45 указанного Порядка, пособие по уходу за ребенком выплачивается в органах социальной защиты.

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
в) лицам, указанным в подпунктах «д» — «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

С уважением! Г.А. Кураев

11 Мая 2016, 06:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11028
ответов
5404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Попробую сам завершить спор с коллегой, которая утверждала, что в соц.защите Вы не имеете право оформить и получать пособие и дать окончательные разъяснения по Вашему вопросу.

Т.к. Вы к тому моменту уже будете уволены по истечении срока трудового договора, то такое пособие Вы не сможете получить в органах соцзащиты
Гаврилова Алла

Право на оформление пособия в органах соц.защиты Вы однозначно имеете, обоснование мной указано выше.

Однако, это не означает, что Ваши родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком не могут оформить пособие на себя. Это право также имеет место быть.

То есть, Вам решать на кого лучше оформлять пособие по уходу за ребенком на себя, либо на родственников.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

С уважением! Г.А. Кураев

11 Мая 2016, 07:07
Юрист - Денис
1361
ответ
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо предоставить своему работодателю справку из женской
консультации, в которой будет указан срок беременности и ориентировочная
дата родов, а также написать заявление о том, что вы просите продлить
действие срочного трудового договора. Тогда работодатель согласно ст. 261 ТК РФ будет обязан продлить с вами срочный договор до окончания беременности.
При этом по запросу работодателя вы обязаны предоставлять справки, подтверждающие беременность, но не чаще чем раз в три месяца.
Но трудовой договор остается срочным.
После окончания отпуска по беременности и родам работодатель имеет право
расторгнуть с вами трудовой договор в связи с истечением срока его действия в
течение недели со дня, когда он узнал о факте окончания беременности. Но
если этот срок будет пропущен, то срочный договор становится бессрочным
и в этом случае уволить вас можно будет только на общих основаниях.
Если с вами будет расторгнут трудовой договор, то вам следует
обратиться в органы соцзащиты для получения ежемесячного пособия по
уходу за ребенком до 1,5 лет.

10 Мая 2016, 14:05
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите пожалуйста в данной ситуации буду ли я получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Анна

Да, вы будете получать пособие по уходу за ребенком, но от соц. защиты в минимальном размере — 2908,62 руб., т.к. Вы будете считаться безработной,

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные и максимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, проиндексированы в соответствии со статьей 4.2 данного документа.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным вабзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

Т.е. с учетом индексации сумма будет, как ранее указала 2908,62 руб.

В июле месяце сама ухожу на больничный по беременности и родам.
Анна

Работодатель обязан продлить срочный ТД до окончания Вашей беременности

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
10 Мая 2016, 14:10
q Отблагодарить
2 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет будет зависеть от размера Вашей средней заработной платы, но не менее установленного законом минимума.
Кураев Геннадий Александрович

Это с чего это вдруг? Если клиент будет безработной?

10 Мая 2016, 14:11
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста какой статьёй тогда руководствоваться в случае — «Кроме того, пока Вы не получаете пособие по уходу за ребенком, его может получать один из Ваших работающих родственников.Для этого нужно, чтобы он написал по месту своей работы заявление на отпуск по уходу за ребенком, представил своему работодателю Вашу трудовую книжку с записью об увольнении и Ваше заявление с просьбой выплачивать ему это пособие. „
Анна

Для того, чтобы Ваш родственник получал пособие по уходу за ребенком, ему необходимо фактически осуществлять уход за ребенком.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Т.е. если Вы будете безработной и находится дома, то родственник не смжет получать пособие работая.

Для этого нужно, чтобы он написал по месту своей работы заявление на отпуск по уходу за ребенком, представил своему работодателю Вашу трудовую книжку с записью об увольнении и Ваше заявление с просьбой выплачивать ему это пособие. Пособие будет выплачивать его работодатель за счет средств на социальное страхование.
Гаврилова Алла

Коллега, а зачем вводить клиента в заблуждение, более того не основывая на законодательстве.

Анна, как я указала ранее, вы при увольнении будете получать пособие по уходу за ребенком в минимальном размере. И лишь, если Вы будете трудоустроены и любой из ранее перечисленных родственников будет осуществлять уход за ребенком, в таком случае он сможет получать пособие по уходу за ребенком.

1,5 лет ( последний день- это день рождения ребенка, когда ему исполнится 1,5 года). Т.к. Вы к тому моменту уже будете уволены по истечении срока трудового договора, то такое пособие Вы не сможете получить в органах соцзащиты
Гаврилова Алла

Это на чем основано? Не вводите клиента в заблуждение.

Анна, ранее м с коллегами привели нормы закона, из которых следует, что в случае, если Вы будете уволены и договор не будет продлен, то пособие по уходу за ребенком Вы бедете получать от органов соц защиты.

Желаю удачи.

11 Мая 2016, 08:29
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста в данной ситуации буду ли я получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Анна

Работодатель должен будет выплачивать Вам ежемесячное пособие по уходу за ребенком до момента прекращения с Вами договора (выхода основного работника).

После прекращения договора указанное пособие будет выплачиваться отделом соцзащиты.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями)

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы, службы;

53. В случае увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию) выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы.
10 Мая 2016, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 261 Семейного кодекса РФ (абзац 3) имеет исключение из общего правила: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому продлевать срок действия трудового договора по этому основанию работодатель не обязан. Но он обязан предложить другую имеющуюся работу.

10 Мая 2016, 15:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алла
153
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна. Ваш случай регулируется частями 2 и 3 ст.261 Трудового кодекса ( коллега Абдуллаев слегка ошибся) и приказом Минздрава №1012 от 23.12.2009 ( с изм.). В отпуск по беременности и родам ( тот, что оформляется на основании «больничного») Вы уходите в июле и пособие получите полностью " вперед" у Вашего работодателя, дата увольнения- последний день отпуска по беременности и родам, поскольку увольнение по п.2 ч.1 ст.77 Трудового кодекса- это увольнение не по инициативе работодателя- можно увольнять именно в этот день. Теперь ( после внесения изменений в ст.261 ТК) это рассчитывается сразу. По окончании отпуска по беременности и родам пособие по уходу за ребенком назначается только при условии оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет ( последний день- это день рождения ребенка, когда ему исполнится 1,5 года). Т.к. Вы к тому моменту уже будете уволены по истечении срока трудового договора, то такое пособие Вы не сможете получить в органах соцзащиты. Право на получение пособия там имеют те, кто уволен в связи с ликвидацией организации, только военнослужащие по истечении срока контракта. Вы к этой категории, как я поняла, не относитесь. Но есть несколько выходов. Вы можете сразу встать на учет в службе занятости и получить пособие по безработице, если Вас не устроят на работу. Если удастся устроиться, можете подать заявление на отпуск по уходу за ребенком у другого работодателя. Это его не обрадует, но такой вариант возможен. Кроме того, пока Вы не получаете пособие по уходу за ребенком, его может получать один из Ваших работающих родственников.Для этого нужно, чтобы он написал по месту своей работы заявление на отпуск по уходу за ребенком, представил своему работодателю Вашу трудовую книжку с записью об увольнении и Ваше заявление с просьбой выплачивать ему это пособие. Пособие будет выплачивать его работодатель за счет средств на социальное страхование. Кроме того этот родственник может написать заявление своему работодателю с просьбой предоставить ему возможность работать неполное рабочее время ( сократить рабочий день, например, на час или 1 дополнительный выходной в неделю). Согласно ст.93 Трудового кодекса у него только немного сократится зарплата ( пропорционально отработанному времени), но стаж для ежегодного отпуска сохраняется. Так что в деньгах Ваша семья не должна потерять.

10 Мая 2016, 22:50
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите пожалуйста какой статьёй тогда руководствоваться в случае - "Кроме того, пока Вы не получаете пособие по уходу за ребенком, его может получать один из Ваших работающих родственников.Для этого нужно, чтобы он написал по месту своей работы заявление на отпуск по уходу за ребенком, представил своему работодателю Вашу трудовую книжку с записью об увольнении и Ваше заявление с просьбой выплачивать ему это пособие. "

11 Мая 2016, 06:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут