Как доказать что ребенок проживает у матери, но прописан у отца?

как доказать что ребенок проживает с матерью но прописан у отца собственники квартиры бабушка и дедушка мать против снятия с регистрации ребенок в квартире не жил ни дня

, елена, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Невозможно определиться доказательствами, не зная цели доказывания и того, какими доказательствами вы, в принципе, располагаете. Доказательства определяются исковыми требованиями, обстоятельствами,, подлежащими доказыванию и наличием самих доказательств.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

Что именно из указанного выше у вас имеется?

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Елена, о том, что ребенок не проживал в квартире, можно доказать свидетельскими показаниями: соседи, друзья семьи, родственники. Также Вы можете пригласить управляющую компанию для составления акта с указанием, кто фактически проживает и с указанием того, что вещей ребенка в квартире нет. Кроме того, если ребенок ходит в школу или детский сад, поликлинику не по месту регистрации, то можно взять справки из данных учреждений.