8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу правильно расторгнуть ДКП?

Добрый день. Купил машину за 140 т.р по ДКП. После этого выяснилось, что человек продавший мне в свою очередь тоже купил ее по ДКП, но продажу сделал от 1-го владельца не вписывая себя в ПТС и подделал подпись. После этого я сделал диагностику и она показала, что машина требует значительного ремонта (более 100 т.р) (Дефекты при первом осмотре я выявить не мог т.к они скрытые). На основание этого хотел расторгнуть договор, но человек против. Могу ли я на основании того что подпись поддельная признать сделку не действительной и требовать возврата денег. ДКП с моей стороны не подписан и в ПТС меня не вписывали.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Рясный Александр
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Прошу прошения, но без ознакомления с договором (актом приема-передачи, расписки и ПТС) дать обоснованную консультацию невозможно. Дополните вопрос сканами всех документов относящихся к делу и имеющихся у вас или позвоните мне по телефону: +79264006131, я вам с радостью помогу.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Возможно ли ссылаться на то что подпись подделана. Получается, что сделка не действительна ??

Возможно все. Без ознакомления с договором и другими документами я вам помочь не смогу. Так да, если договор заключен неуполномоченным лицом его можно расторгнуть, при этом нужно учитывать то факт, что ПТС не правоустанавливающий документ, а правоохранный. Если на момент продажи вам автомобиля у продавца был правоустанавлиющий документ сделка действительна. Прикрепите сканы договора к вопросу.

0
0
0
0
Дмитрий Качанов
Дмитрий Качанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете, конечно, предъявить требование к продавцу (который, похоже, обычный перекупщик), но Ваши шансы на признание договора недействительным и дальнейший возврат денег представляются очень слабыми (почти без шансов), если только предыдущий собственник признает факт продажи ТС и представит предыдущий ДКП и справку об исправности автомобиля. Фактически ведь пока получается, что по ПТС владельцем автомобиля до сих пор является предыдущий собственник.

Если Вы не подписывали договор, то чем Вы можете подтвердить, что передали продавцу деньги? В случае судебного разбирательства это может быть одним из оснований для отказа Вам в иске.

Попробуйте связаться с предыдущим собственником, если у Вас есть его контакты. Вдруг он согласится Вам помочь с доказательством продажи автомобиля продавцу. А также соберите документы, подтверждающие неисправность автомобиля.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

В ДКП нет моей подписи, но есть подпись продавца в получении денег и она получается поддельной.

То есть в ДКП есть пункт о том, что денежные средства были переданы в момент передачи автомобиля и к данному договору есть акт приема-передачи? Только в этом случае можно как-то подтвердить передачу денег.

Получается, что по ДКП Вы купили авто у предыдущего собственника и требовать возврата денег можете только с него. Но тогда уже у него будут все основания для признания данного договора недействительным (из-за подделанной подписи).

Учтите, что при признании данного договора недействительным, Вы должны будете вернуть автомобиль собственнику, но права на возврат от него или продавца денег у Вас не появится. В данном случае наличие свидетелей, записей с видеокамер будет очень важно.

В этом случае можно попробовать подключить правоохранительные органы по факту подделки подписи продавцом. Если удастся отследить всю цепочку и доказать, что продавец изобразил подпись собственника и получил деньги, то возможно это его напугает и он заберет обратно автомобиль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Дата обновления страницы 10.05.2016