Как я могу правильно расторгнуть ДКП?

Добрый день. Купил машину за 140 т.р по ДКП. После этого выяснилось, что человек продавший мне в свою очередь тоже купил ее по ДКП, но продажу сделал от 1-го владельца не вписывая себя в ПТС и подделал подпись. После этого я сделал диагностику и она показала, что машина требует значительного ремонта (более 100 т.р) (Дефекты при первом осмотре я выявить не мог т.к они скрытые). На основание этого хотел расторгнуть договор, но человек против. Могу ли я на основании того что подпись поддельная признать сделку не действительной и требовать возврата денег. ДКП с моей стороны не подписан и в ПТС меня не вписывали.

, Андрей, г. Москва
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Прошу прошения, но без ознакомления с договором (актом приема-передачи, расписки и ПТС) дать обоснованную консультацию невозможно. Дополните вопрос сканами всех документов относящихся к делу и имеющихся у вас или позвоните мне по телефону: +79264006131, я вам с радостью помогу.

Андрей
Клиент, г. Москва

Возможно ли ссылаться на то что подпись подделана. Получается, что сделка не действительна ??

Возможно все. Без ознакомления с договором и другими документами я вам помочь не смогу. Так да, если договор заключен неуполномоченным лицом его можно расторгнуть, при этом нужно учитывать то факт, что ПТС не правоустанавливающий документ, а правоохранный. Если на момент продажи вам автомобиля у продавца был правоустанавлиющий документ сделка действительна. Прикрепите сканы договора к вопросу.

Дмитрий Качанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете, конечно, предъявить требование к продавцу (который, похоже, обычный перекупщик), но Ваши шансы на признание договора недействительным и дальнейший возврат денег представляются очень слабыми (почти без шансов), если только предыдущий собственник признает факт продажи ТС и представит предыдущий ДКП и справку об исправности автомобиля. Фактически ведь пока получается, что по ПТС владельцем автомобиля до сих пор является предыдущий собственник.

Если Вы не подписывали договор, то чем Вы можете подтвердить, что передали продавцу деньги? В случае судебного разбирательства это может быть одним из оснований для отказа Вам в иске.

Попробуйте связаться с предыдущим собственником, если у Вас есть его контакты. Вдруг он согласится Вам помочь с доказательством продажи автомобиля продавцу. А также соберите документы, подтверждающие неисправность автомобиля.

Андрей
Клиент, г. Москва

В ДКП нет моей подписи, но есть подпись продавца в получении денег и она получается поддельной.

То есть в ДКП есть пункт о том, что денежные средства были переданы в момент передачи автомобиля и к данному договору есть акт приема-передачи? Только в этом случае можно как-то подтвердить передачу денег.

Получается, что по ДКП Вы купили авто у предыдущего собственника и требовать возврата денег можете только с него. Но тогда уже у него будут все основания для признания данного договора недействительным (из-за подделанной подписи).

Учтите, что при признании данного договора недействительным, Вы должны будете вернуть автомобиль собственнику, но права на возврат от него или продавца денег у Вас не появится. В данном случае наличие свидетелей, записей с видеокамер будет очень важно.

В этом случае можно попробовать подключить правоохранительные органы по факту подделки подписи продавцом. Если удастся отследить всю цепочку и доказать, что продавец изобразил подпись собственника и получил деньги, то возможно это его напугает и он заберет обратно автомобиль.