Нужно ли нотариальное согласие отца ребенка на приобретение квартиры, если родители в разводе?

покупается квартира для мамы и двоих несовершеннолетних детей. Доля младшему ребенку в покупаемой квартире приобретается по материнскому капиталу. Папа и мама в разводе (однако сертификат был выдан в браке). Нужно ли нотариальное согласие отца младшего ребенка (первый ребенок от другого брака, где отца уже нет в живых) на приобретение недвижимого имущества, если родители в разводе?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/newquestion/

, Анна, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли нотариальное
согласие отца младшего ребенка (первый ребенок от другого брака, где
отца уже нет в живых) на приобретение недвижимого имущества, если
родители в разводе?

Нет, согласие отца ребенка на приобретение в собственность на его имя жилого помещения и любого недвижимого имущества не требуется.

А вот если Вы захотите продать ему имущество, то потребуется согласие органов опеки и попечительства, и для получения данного разрешения нужно согласие отца ребенка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна