Какие нужны документы для получения разрешения по утилизации оргтехники о компьютеров в каких органах это получается?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем , стою на спец учете в опробирной палате хотел бы расширить свой бизнес и заняться утилизацией оргтехники и компьютеров какие нужны документы и лицензии чтоб заняться этим видом деятельности. Заранее спасибо.

, Городиский Дмитрий Борисович, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности
1. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений настоящего Федерального закона.

Для получения лицензии нужен слудующий примерный перечень документов:

1. Свидетельство о государственной регистрации. заверить у нотариуса
2. Свидетельство о внесении записи в единый госреестр юридических лиц. заверить у нотариуса
3. Свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции. заверить у нотариуса
4. Информационное письмо об учете в ЕГРПО (коды статистики). заверить у нотариуса
5. Устав. заверить у нотариуса
6. Приказ о назначении генерального директора на должность. заверить у нотариуса
7. Документы на право владением (аренды) землей, помещением (договора, свидетельства).заверить у нотариуса
Если у Заказчика земля, помещения, здания, сооружения находятся в собственности, предоставляются следующие документы:
• Договор купли-продажи;
• Свидетельства на право собственности владения землей, помещением, зданием, сооружением.
Если у Заказчика земля, помещения, здания, сооружения находятся в аренду, предоставляются следующие документы:
• Договор аренды (субаренды);
• Договор арендодателя с собственником земли, свидетельство права собственности арендодателя на землю, помещения, здания, сооружения.
8. Договора с организациями или иные документы, осуществляющими водоснабжение.
9. Договора с организациями или иные документы, осуществляющими энергоснабжение.
10. Договора с организациями или иные документы, осуществляющими теплоснабжение.
Если в договоре аренды помещения прописаны пункты предоставления коммунальных услуг Арендодателем, то предоставляются первый и последний лист договоров между Арендодателя и обслуживающих компаний.
11. Информация об арендаторах (количество, род деятельности если имеются).
12. Приказы о назначении ответственного лица: за охрану окружающей среды на предприятии; за допуск к работе с отходами; за проведение производственного контроля в области обращения с отходами.
13. Свидетельства о профессиональной подготовке лиц допущенных к обращению с отходами; заверить у нотариуса. Программа образовательного учреждения, осуществлявшего подготовку специалистов по обращению с отходами. Лицензия образовательного учреждения.
14. ПНООЛР, Лимиты на размещение отходов, Паспорта опасных отходов.
15. Программа производственного контроля, за соблюдением санитарных правил и норм.
16. Протоколы замеров по следующим параметрам:
• Определение параметров микроклимата на рабочих местах;
• Измерение уровней максимального и эквивалентного шума на рабочих местах;
• Измерения параметров световой среды;
• Измерения параметров воздуха рабочей зоны.
17. Порядок производственного контроля в области обращения с отходами (заявление с входящим номером или письмо о согласовании).
18. Инструкции: должностные на эколога и водителя, по обращению с отходами производства и потребления и т.д.
19. Ситуационный план расположения площадки.
20. Карта-схема (генплан) расположения зданий и сооружений с нанесением всех МВН (мест временного накопления отходов).
21. Договора на вывоз, размещение, переработку, использование, обезвреживание собственных отходов.
Если вывозом отходов занимается Заказчик:
• Договор между Заказчиком и транспортной организацией, Лицензия транспортной компании с приложением;
• Договор между Заказчиком и полигоном (лицензия полигона) или договор между транспортной компанией и полигоном.
Если вывозом отходов занимается Арендодатель:
• Договор между Арендодателем и транспортной организацией, Лицензия транспортной компании с приложением;
• Договор между Арендодателем и полигоном (лицензия полигона) или договор между транспортной компанией и полигоном.
22. Договор на проведение дератизации помещений.
Если Заказчик владеет собственной землей, помещением, зданием, сооружением или арендует здание целиком:
• Договор на проведение дератизации помещений между Заказчиком и компанией оказывающей данный вид услуг.
Если Заказчик арендует офисное помещение:
• Договор на проведение дератизации помещений между Арендодателем и компанией оказывающей данный вид услуг.
23. Пояснительная записка (описание структурных подразделений и их деятельности).
24. Перечень отходов заявленных в лицензировании.
25. Договора (соглашения, письма) о намерениях с организациями планирующими передавать (потенциальные Заказчики на транспортировку, использование, обезвреживание, размещение их отходов, после получения вашей организации лицензии) / принимать отходы (полигон) по планируемой Вами лицензируемой деятельности.
26. Предоставить паспорта опасных отходов организаций планирующих передавать / принимать отходы по лицензируемой деятельности Заказчика.
27. Договор на ежегодный медицинский осмотр всех сотрудников по 83-му приказу.
Для сбора, транспортировки:
1. Перечень контейнеров предназначенных для сбора отходов (количество и вместимость), документы, подтверждающие право владения ими.
2. Перечень транспортных средств участвующих в транспортировке отходов. ПТС, талон технический осмотр.
3. Договор на ТО (сертификат на оказание данного вида услуг), мойку и дезинфекцию автотранспорта.
4. Перечень водителей допущенных к обращению с опасными отходами, свидетельства профессиональной подготовке, приказ о приеме на работу на должность.
5. Документы, подтверждающие прохождение медицинского осмотра (Договор с лечебным учреждением, его Лицензия или иные документы).
6. Протоколы замеров по следующим параметрам на каждую единицу автотранспорта:
• Определение параметров микроклимата на рабочих местах;
• Измерение уровней максимального и эквивалентного шума на рабочих местах;
• Измерения параметров световой среды;
• Измерения параметров воздуха рабочей зоны.
7. Установленный спецзнак на автотранспорт транспортирующий отходы (ГОСТ 19433-88)
Для использования, обезвреживание:
1. Подробное описание процесса (Технологический регламент, пояснительная записка).
2. Перечень оборудования и материалов.
3. ТР на процесс использования (обезвреживания) отходов. Сертификат оборудование. Санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие материалов, полученных в результате использования отходов, требованиям нормативной документации.
4. Документы на оборудование и материалы (устанавливающие право собственности или аренды).
5. Свидетельство об прохождении ответственного лица по программе «Ответственный за радиационный контроль отходов производства и потребления» (В количестве 2-3 человек).
6. Наличие прибора по радиационному контролю и сертификата с поверкой данной техники.
7. Договор с специализированной организацией по устранению последствий при возникновении аварийной ситуации (фиксирование наличие радиационных отходов).
8. Программа радиационного контроля.
9. Анализ питьевой воды.

goreco.ru

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ну не опробирная палата, наверное, а государственная инспекция ПРОБИРНОГО надзора? Если вы состоите у них на учете, то у вас на руках есть Карта и Уведомление, ранее вместо Уведомления было свидетельство. Следовательно, для внесения дополнительных видов деятельности ОКВЭДов вам необходимо заново подать документы на Карту и Уведомление, т.к. они изменятся, в первую очередь по тому, что вы откроете новое отделение для приема оргтехники.

Нюансов очень много, начиная от оформления и заканчивая классом опасности. Могу вам предложить почитать ссылку, на организацию, которая уже давно работает с утилизацией оргтехники -http://garant-nn.ru/Recycling-technology.htm

В статье указаны все законодательные акты, для ведения деятельности