8 499 938-65-20

Какая неустойка за просрочку исполнения требований по устранению недостатков?

Может ли размер неустойки за просрочку исполнения требований по устранению недостатков превышать стоимость товара? Согласно какого закона?

, Элеонора, г. Новомосковск
Может ли размер неустойки за просрочку исполнения требований по устранению недостатков превышать стоимость товара? Согласно какого закона?
Элеонора

Добрый день!
Да, конечно может! Согласно пункту 1 статьи 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли мое требование, как думаете?
Здравствуйте! Ситуация следующая: В марет 2023 года мой автомобиль проходил плановое ТО в сервисе официального дилера. Был заменен ремень ГРМ. Сохранился чек, заказ-наряд. Прошло более 2х лет... и случился обрыв ремня ГРМ на ходу. Загнуло клапана в двигателе. Требуется серьезный ремонт. И тут, заглянув в книгу от производителя, вижу, что данный ремень должен меняться 1 раз в 135 тысяч километров независимо от времени, про время в книжке ничего не указано. Тако вот по километражу автомобиль и соответственно ремень ГРМ прошел в 5 раз меньше установленного заводом-изготовителем эксплуатационного ресурса детали! Могу ли направить претензию сервису и потребовать ремонт двигателя за их счет? Данный дефект является существенным недостатком, поскольку его устранение требует несоразмерных расходов и делает эксплуатацию автомобиля невозможной. Узел ГРМ не разбирался, ремень находится на своем посадочном месте под кожухом, автомобиль находится по месту моего проживания и готов к осмотру. Вот примерно что получилось при составлении претензии: ----- В соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда признается в течение установленного срока службы товара (работы), а если срок службы не установлен — в течение десяти лет со дня передачи товара (выполнения работы) потребителю. Согласно п. 6 ст. 19 Закона, в случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если они обнаружены по истечении двух лет со дня принятия результата работы, но в пределах установленного на результат работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы потребителем. Преждевременный обрыв ремня ГРМ задолго до окончания его нормативного ресурса в 135 000 км однозначно свидетельствует о скрытом производственном браке установленной сервисом детали либо о скрытом критическом недостатке выполненной работы по её монтажу. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 4, 14, 19, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» ТРЕБУЮ: 1. За счет сил и средств сервиса провести безвозмездный восстановительный ремонт двигателя моего автомобиля, поврежденного в результате обрыва ремня ГРМ, устранив существенные недостатки оказанной услуги и возместив причиненный моему имуществу вред. 2. В случае необходимости проведения технической экспертизы для установления причин обрыва ремня ГРМ, заблаговременно (не менее чем за 3 рабочих дня) уведомить меня о дате, времени и месте её проведения по телефону или заказным письмом, так как я имею законное право присутствовать при её проведении (п. 5 ст. 18 Закона). Ответ на настоящую претензию прошу направить в письменном виде по указанному выше адресу в течение 10 календарных дней с момента получения. В случае отказа в удовлетворении моих законных требований, я буду вынуждена обратиться в суд для принудительного взыскания стоимости ремонта. В данном случае к сумме иска будут добавлены требования о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг независимого эксперта и юриста, а также судебного штрафа в размере 50% от присужденной суммы на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей». ---- Правомерно ли мое требование, как думаете? Заранее благодарю всех экспертов!
, вопрос №4967818, Иоанна, г. Москва
Оставления административного иска без движения
я подала административный иск к ступинской городской прокуратуре ,так как писала туда жалобу в феврале 2026 года и ответа так и не получила ,судья оставил мое исковое без движения мотивируя тем что я приложила копию заявления жалобы в прокуратуру не подписанную мной ,но это я нашла образец моей жалобы ,и там же я приложила чек квитанции почты России об отправке ответчику ,то что она не подписанная приложенная к иску не означает что я не подписала ее и в ступ нскую прокуе при ее подаче. и текст в административном исковом с опечаткой по моей вине ,вопрос почему судья не сделает запрос в прокуратуру о поступлении моей жалобы ? и что она подписана ,и где ответ прокурату не на мою жалобу ,? какие мои действия? для устранения недостатков к иску ?
, вопрос №4964437, Вероника Косюга, г. Туапсе
С учетом того что Вячеслав не приехал исправлять недостатки, с учетом плохого отзыва обо мне, и с учетом того
Мастер очень не качественно выполнил работу по повторной установке кондиционера. Точнее вообще не выполнил, с учетом того что кондиционер не работает. Цель вернуть деньги. Я думаю что можно составить документ что-то вроде досудебной претензии и указать там все указанные ниже моменты. Думаю отремонтировать кондиционер с составлением акта (что было написано что именно там не исправно) и взыскать в суде с исполнителя деньги за этот ремонт. В приложении фотографии. Описание ситуации: Разместил заказ на повторную установку кондиционера (снимали когда делали потолки) через безопасную сделку https://youdo.com/t14772047?searchRequestId=77f989ff-6797-bfaa-c57b-41ff893b6bca Одним из первых откликнулся Вячеслав Ким (https://youdo.com/u13635328) я его выбрал исполнителем. Вячеслав приехал 22 мая 2026 г., произвел работы, установил кондиционер с большой щелью между стеной и корпусом, наделал дыр в стене которые видны под кондиционером, но главное что кондиционер не заработал. Точнее после завершения работ Вячеслав потребовал оплату, я отметил что кондиционер не работает, но Вячеслав сказал что кондиционер просто так слабо работает и действительно какая-то небольшая прохлада была (потом как выяснилось просто от работающего вентилятора). Я закрыл заказ, указав в комментариях что есть недостатки. Когда Вячеслав уехал я поднес градусник к работающему кондиционеру, но градусник за 5 минут не изменил температуру, а ощущение небольшого холода судя по всему от работающего вентилятора в кондиционере. Об этом я сообщил Вячеславу в личной переписке на YouDo и по телефону. Вячеслав обещал приехать 23 мая 2026 г., но так и не приехал, вместо этого оставил обо мне плохой отзыв. Во время выполнения работ Вячеслав отпиливал медные трубки (трассу кондиционера), паял оловом (во время прокладки трассы другой мастер паял медно-фосфорным припоем), у меня уже вызывает вопросы надежности состав припоя. Но больше всего меня удивило то, что после завершения работа над трассой Вячеслав более часа просто пытался повесить его на стену, потому что даже с приложенной силой, кондиционер всё никак не хотел прилегать к стене (что то-мешало с задней стороны). Вячеславу даже пришлось отпилить кусок от металического крепления кондиционера к стене. В итоге повесил, но между стеной и кондиционером я могу засунуть мизицец (фото есть). Во время попыток повесить Вячеслав замял решетки радиатора на кондиционере потому что применял грубую силу. Как мне кажется, очевидно, что кондиционер не должен вешаться на стену с приложением больших физических усилий. С учетом того что Вячеслав не приехал исправлять недостатки, с учетом плохого отзыва обо мне, и с учетом того что глядя на то как как Вячеслав выполняет работу у меня сложилось стойкое ощущения что он не разбирается в кондиционерах, я не хочу что бы он исправлял недостатки, потому что мне кажется станет только хуже. Впрочем он сам отказался приезжать. Я хочу возврата денег.
, вопрос №4961278, Максим Максим, г. Москва
У меня есть исполнительные производства и (из-за них) возникла просрочка по ипотеке, из-за чего банк расторг со мной договор и выставил требование о полном погашении 1, 8 млн
Ранее я уже писала вопрос по своей ситуации. У меня есть исполнительные производства и (из-за них) возникла просрочка по ипотеке, из-за чего банк расторг со мной договор и выставил требование о полном погашении 1,8 млн. Я нарушения устранила, внесла оплату суммы по просрочке 89 тыс + сумму 20 тыс. После чего направила обращение в банк с просьбой вернуть график платежей и восстановить договор ипотеки. Банк мне отказал и настаивает на реализации залоговой квартиры. Я не хочу этого делать и хочу сохранить жилье. Обращалась на консультацию к местным юристам, мне предлагают подать на банкротство. Но я очень сомневаюсь в успехе при таком решении… Прошу мне подсказать, есть ли шанс сохранить квартиру? И возможно ли ее сохранить, если подаваться в банкротство с расторгнутым ипотечным договором?
, вопрос №4959013, Екатерина, г. Красноярск
Добрый вечер 20.01.2026 меня остановили за тонировку, инспектор выписал штраф и предписание на устранение
Добрый вечер 20.01.2026 меня остановили за тонировку, инспектор выписал штраф и предписание на устранение правонарушения, через 4 месяца опять затонировал машину, могут меня оштрафовать за то что я не исполнил требование сотрудника гибдд?
, вопрос №4958443, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016