Заключая договор займа между гражданами, обязательно ли заключать договор залога?

Договор займа заключен 17 декабря 2015 года . Сумма 1 млн. 200 тыс. рублей Срок возврата истек.17 марта 2016 г. Заемщик не готов выплатить долг и предлагает заключить договор залога в мае 2016 года. Имущество залога - земельные участки.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для заключения договора залога недвижимого имущества Вам необходимо обратиться в нотариус. Статья 339. Условия и форма договора залога — пункт 3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

С уважением!