8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

В общий стаж входит, а в льготный нет, не входит:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 24.11.2014)
«О статусе военнослужащих»
Статья 10. Право на труд
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской
Федерации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Входит ли служба в армии по призыву в качестве офицера в льготный стаж или общий трудовой стаж и каком размере?
Статья 10. Право на труд
1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 15.02.2016)
«О статусе военнослужащих»

Соответственно, включается только в общий трудовой стаж.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Виктор.

Как и указал коллега, в льготный стаж Ваша служба будет засчитываться если Ваша должность указана в Перечнях, утвержденных Правительством РФ, а так в общий трудовой стаж из расчета 1 день службы за 2 дня работы.

В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 31.07.1996 N 284

«О льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии отдельным категориям военнослужащих» действуют:

Инструкцию о льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим, проходящим военную службу на должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственной эксплуатацией ядерных боеприпасов и работой в специальных сооружениях с источниками ионизирующих излучений (приложение N 1 к настоящему Приказу);
Инструкцию о льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим Ракетных войск стратегического назначения, несущим боевое дежурство (приложение N 2 к настоящему Приказу);
Инструкцию о льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим, проходящим военную службу на надводных кораблях, вспомогательных судах Военно-Морского Флота и в управлениях соединений этих кораблей (приложение N 3 к настоящему Приказу).

На какой должности службу проходили?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Согласно указанного Вами Постановления Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464

«Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно — эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет»
2. Установить, что исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам:
В выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно — эпидемиологических учреждений включается служба по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов.В стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения и санитарно — эпидемиологических учреждений засчитываются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных прилагаемым Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).

СПИСОК
ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И САНИТАРНО — ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЙ, ЛЕЧЕБНАЯ И ИНАЯ РАБОТА КОТОРЫХ
ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ДАЕТ ПРАВО
НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ
1. Врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно — профилактических и санитарно — эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

Если указанная Вами деятельность происходила в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно, то возможно обращение в суд за защитой Вашего пенсионного права.

Согласно подпункта в) пункта 3 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
н) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:
Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, — для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

По поводу исчисления 1 год за 2 или за 1.5 боюсь, что в специальный стаж не войдет, только 1 год за 1 год!

Привожу выдержку из Решения Верховного Суда РФ

Определение Верховного Суда РФ от 06.05.2011 N 16-В11-6
В иске о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости отказано правомерно, поскольку к моменту обращения к ответчику у истицы отсутствовал специальный стаж, требуемый для определения права на досрочную трудовую пенсию.
За периоды, выработанные до 1 ноября 1999 г., законодатель предоставил право на включение в выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений периодов службы по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов, при этом права на льготное исчисление периодов службы в Вооруженных Силах (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) не установил.
Таким образом, решением Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волжском истцу правильно включены вышеуказанные периоды прохождения военной службы в войсковых частях <...> и <...> в календарном исчислении.
Период прохождения военной службы после 1 ноября 1999 г. не может быть засчитан в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, так как в Постановлении Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 отсутствует норма, в которой закреплено право на включение службы в составе Вооруженных Сил в специальный стаж работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! В Вашем случае военная служба входит в общий трудовой стаж из расчета 1 день службы за 2 дня работы.

Обратите внимание на нормы пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 27 мая

1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», предусматривающее правило,
согласно которому время нахождения граждан на военной службе по призыву
включается в общий трудовой стаж, включается в стаж государственной военной
службы государственного служащего и в стаж работы по специальности в льготном
исчислении из расчета один день военной службы за два дня работы.

В пункте 1 Постановления Совета Министров –
Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 года № 941 «О порядке
исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсии, компенсаций и пособий
лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и
военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат,
матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел,
государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семьях в Российской Федерации»
установлено, что в выслугу лет засчитывается, в том числе, военная служба по
призыву в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе Российской
Федерации и (или) СССР.

Абзац 1 пункта 5 данного Постановления устанавливает
правило, согласно которому срочная военная служба, кроме периодов, подлежащих
зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих
воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, проходивших службу или
находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие
в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно
привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в
выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Входит ли служба в армии по призыву в качестве офицера в льготный стаж или общий трудовой стаж и каком размере?
Виктор

Здравствуйте! Что Вы подразумеваете под льготным стажем и для чего нужен этот стаж? Для выслуги или для подсчета общего трудового стажа?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Курган

Дело в том что я был призван из интернатуры по анестезиологии-реаниматологии и по увольнению из рядов РА продолжил работать врачом анестезиологом-реаниматологом в течении 19 лет, наступило время для назначения досрочной пенсии по выслуге лет (30 лет работы в городе), ПФР отказал засчитать стаж службы в этот самый стаж(военная служба может включаться в общий трудовой стаж как один день службы за два два дня работы,но не включает в стаж выслуги лет работников здравоохранения в льготном исчислении, хотя выполнялась лечебная деятельность согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №464

Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464

В выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений включается служба по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов.

Но, это только до 1.11.1999 года. Если служба была позже, то не зачтут в спец стаж.

Без суда конечно не обойдетесь, придется оспаривать отказ пфр.

Посмотрите если интересно одно решение суда sudact.ru/regular/doc/P3wgnde2yFW0/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Kaк разрешить эту ситуацию если это не избежно
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 19 лет! Я поругался с родителями и они хотят меня выгнать из дома! Я прописан в Москве и проживаю тоже в Москве! Все документы соответственно тоже с пропиской в Москве! Военного билета нету ещё, меня признали к военной службе сразу по 2 категориям это не призывные категории В и Д! Так вот я хочу переехать жить в другой город, и жить там, но проблема в том что своего жилья у меня еще нету, я списался с работодателем и там на работе которую поискал в другом городе возможна вахта и по желанию перевахтовка за перевахтовку дают бонус 10 тысяч рублей к зарплате! А что мне делать с моими документами которые подтверждают мою прописку в Москве, как выписаться без каких либо проблем и без походов в мфц в Москве и в военкомат как предупредить о том что я съезжаю в другой город раз и навсегда? Желательно без похождений в мфц, военкомат, и без других каких либо проблем?
, вопрос №4031926, Андрей, г. Москва
Военное право
Далее, нам продлили контракты до конца СВО (сейчас штатный контрактник)
Здравствуйте! Прошу помочь в вопросе по увольнению с военной службы по контракту. Заключил в 2022 году (доброволец). Участник СВО. Далее, нам продлили контракты до конца СВО (сейчас штатный контрактник). Во время прохождения службы заработал сахарный диабет 2 типа. Возможно ли уволиться? Есть у меня на это право?
, вопрос №4031817, Денис, г. Москва
Военное право
Возможно ли списание с военной службы по контракту?
Обнаружили на СВО энхондрому правой бедренной кости . Возможно ли списание с военной службы по контракту ?
, вопрос №4031304, Олег, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военно служущий вооружонных сил российской федерации, я заключил контракт с учетом срочной
Здравствуйте, я военно служущий вооружонных сил российской федерации, я заключил контракт с учетом срочной службы на 2 года, и потом продлил его в 2022 году на один год, контракт мой закончился, но мне говорят что я не могу уволитлся из за ситуации сво , хотя я заключал контракт до начала частичной мобилизации, могу ли я подать рапорт на увольнение без лишних проблем?
, вопрос №4031174, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016