Досрочное взыскание долга по кредитному договору

Является ли исковое заявление банка о досрочном взыскании задолженности по кредиту, процентов за пользование кредитов и пени за просрочку - расторжением кредитного договора?

, Тимур Емузов, г. Терек
Алексей Потребич
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банк предоставил Вам в долг денежные средства, на определённый срок и за определённую плату (проценты по кредиту). Обязательства банка (кредитор) и Ваши (заемщик) возникли на основании кредитного договора.

Вы свои обязательства должным образом не исполнили в связи с чем у банка возникло право потребовать исполнения обязательств в судебном порядке, плюс применить к Вам меры гражданско-правой ответственности (неустойка и др.).

По решению суда Вас обяжут вернуть сумму долга, проценты, а также взысканы штрафные санкции. При этом кредитный договор после этого исполнению не подлежит, т.к. отсутствует предмет договора (сумма займа), при этом какого-то отдельного требования о расторжении кредитного договора заявлять нет необходимости.

Конечно, напрямую взыскание суммы долга, неустойки и процентов, не равно расторжению договора, скорее всего такое положение дел можно квалифицировать, как прекращение кредитного договора.