Налоговая арестовала счет юридического лица
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
у меня два ООО, по одному ООО у меня неоплаченные налоги, налоговая арестовала счет и отправила на взыскание судебным приставам.
По второму все чисто, могут ли арестовать счет на втором ООО, в связи задолжностью по первому ООО,
я являюсь единственным учредителем и директором в обоих компаниях???
, евгений, г. Пермь
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Нет, арестовать счет по второму юридическому лицу не имеют право, поскольку должником является именно юридическое лицо.
Статья 48. Понятие юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна