Считается ли это кражей, если забыл оплатить часть товара?

В магазине на кассе задумался и забыл что у меня под рукой товар закупочная стоимость которого 1300. Сразу после выхода за кассу охранники спросили, вы оплатили этот товар, я вспомнил про него, растерлся, забежал обратно за кассу, крича. что сейчас оплачу. Сначала оханник сказал окей, заплати через пару секунд прибежал второй, схотил меня и сказал, что ничего ты оплачивать не будешь, вызываем полицию. Вопрос заключается в том, что считается ли это кражей или возможно избежать уголовной ответственности в данной ситуации? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос заключается в том, что считается ли это кражей или возможно избежать уголовной ответственности в данной ситуации? Спасибо.
Сергей

Считается покушением на кражу, то есть усматривается ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ. Упростили в рассказе обстоятельства происшедшего. Возможно вы действительно задумались, но как все это произошло, как охранник обратил на вас внимание, что могли зафиксировать камеры наблюдения, оплачивали ли другой товар, вставали ли в кассу и т.д.

Могут быть и другие вопросы.

Можно было бы избежать ответственности, если бы вы например стояли в очереди, товар был в корзинке, прошли мимо кассира часть товара оплатили, часть не заметил кассир, вы находились в задумчивости.

Если товар был спрятан, то задумчивости можно забыть.