Как вернуть мяч, которую отобрали у сына за удар о машину?

Сосед отобрал мяч у моего сына, так как он случайно попал по его машине, повреждений на машине нет, но сосед сказал, что отдаст мяч только если я напишу расписку о том, что обязуюсь оплатить ремонт его машину, если ей будет нанесен вред по вине моего сына. Имеет ли он на это право ?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Мяч конечно он не вправе отбирать. Напишите ему расписку, она ничего не значит, т.к. все равно ему будет потом невозможно доказать, что ваш сын повредит ему машину (если конечно сын не будет бить машину палкой и его не запишет видеорегистратор). В любом случае все разборки будут в суде и у соседа никаких шансов в данном случае (кроме видеорегистратора и очевидцев)

Николай Сучков
Юрист

Сосед отобрал у ребенка мяч и требует с Вас расписку. Обратитесь сначала в правоохранительные органы.