Назначение наказания по уголовному делу при наличии непогашенной судимости

Здравствуйте!

Летом 2015 года произошло ДТП, в результате которого погиб человек.

В рамках уголовного дела по факту гибели человека в ДТП лицу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (преступление средней тяжести, совершенное по неосторожности).

При расследовании вышеуказанного уголовного дела следственным органом установлено, что лицо, обвиняемое в гибели человека при ДТП, ранее было судимо за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (тяжкое преступление, совершенное умышленно). За данное преступление лицу было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (условно) с испытательным сроком в течение 3 лет (приговор по данному уголовному делу оглашен судом первой инстанции в конце декабря 2014 года, вступил в силу без изменений после его рассмотрения судом апелляционной инстанции в конце марта 2015 года). Также лицу было предписано не совершать административных правонарушений и не нарушать общественный порядок.

Данная судимость не погашена.

В настоящее время уголовное дело о гибели человека в ДТП рассматривается по существу в суде.

Лицо (подсудимый) не признало вину в инкриминируемом преступлении ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия, не раскаялось и не принесло извинений потерпевшей стороне, не компенсировало потерпевшей стороне издержки, связанные с погребением погибшего и не компенсировало моральный вред.

По личности подсудимого: в браке не состоит, детей не имеет, на работе и по месту проживания характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит.

В связи с изложенным имеются следующие вопросы:

1) Какое наказание может быть назначено лицу, в том случае, если лицо будет признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ? Возможно ли назначение условного наказания или будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы?

2) Возможно ли назначение судом наказания по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ (по первому приговору и по новому приговору) и возможна ли отмена условного наказания по первому приговору в порядке ст. 74 УК РФ? Если да, то в каком объеме к сроку по новому приговору будет присоединена не отбытая часть по первому приговору - частично или полностью?

3) В случае назначения судом наказания, связанного с реальным лишением свободы - в каком исправительном учреждении оно будет отбываться (колония-поселение, колония общего режима)?

Уточнение от клиента

Уточнение:

Подсудимый - женщина. Возраст - около 30 лет. На момент совершения преступления по первому приговору соответственно являлась совершеннолетней.

Уточнение от клиента

На днях оглашен приговор суда. Подсудимая вину в совершенном преступлении не признала, перед потерпевшей стороной не извинилась, моральный и материальный ущерб не компенсировала.

Подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по первому приговору отменено.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по второму приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по первому приговору.

Окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Ждем, что скажет апелляция (вероятность апелляционного обжалования приговора составляет 100%).

, Демпси, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В представленной вами ситуации вероятнее назначенение наказания в виде реального лишения свободы по текущему делу. При этом должно быть отменено условное осуждение по предыдущей судимости и окончательно назначат наказание по совокупности приговоров — ст. 70 УК. Наказание, если предыдущее преступление совершено в совершеннолетнем возрасте, подлежит отбытию в колонии общего режима (ст. 58 УК).

Уважаемая Елена, учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 264 ук относится к категории неосторожных преступлений, в силу ч. 4 ст. 74 ук может быть назначено как реальное лишение свободы, так и условное лишение свободы. Закон не запрещает назначить условное, при отсутствим смягчающих обстоятельств в такой ситуации. Просто по фактическим обстоятельствам здесь вероятнее реальное лишение.

П. 2 постановления пленума на котороый вы сослались, при назначении наказания по совокупности приговоров, с учётом того, что. 159 ч.4 УК относится к тяжким преступлениям, вообще не относится к предлагаемому случаю. Вид режима по совокупности назначается общий по совокупности в таком случае.

В той части вы написали «только реально». По закону — не только, а по ситуации — вероятно реально ). Учитывая совершеннолетний возраст, если вину не признаёт, но по делу получается, что виновата, если с доказательствами всё впорядке и дело не спорное, то вероятно лишение свободы.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Может быть назначено только лишение свободы и только реально, поскольку отсутствуют смягчающие вину обстоятельства.

2. Возможна отмена условного, но на усмотрение суда, при этом в зачет пойдут полные три года путем частичного или полного сложения, то есть если по новому приговору срок составит 2 года ЛС, то вероятнее всего будет частичное сложение, + допустим 1 год и 6 месяцев = 3 года 6 месяцев, поскольку окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. А неотбытой частью условного срока считается весь условный срок. Таким образом, не может быть назначено наказание равное 3 годам и менее.

3. Отбывание наказания должно быть назначено в колонии-поселении (см. Постановление Пленума ВС РФ «О практике назначения и изменения судами видов ИУ» п. 2).

Уважаемая Елена, учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 264 ук относится к категории неосторожных преступлений, в силу ч. 4 ст. 74 ук может быть назначено как реальное лишение свободы, так и условное лишение свободы. Закон не запрещает назначить условное, при отсутствим смягчающих обстоятельств в такой ситуации. Просто по фактическим обстоятельствам здесь вероятнее реальное лишение.

Уважаемый, Андрей, читайте внимательней мой ответ в данной части.

П. 2 постановления пленума на котороый вы сослались, при назначении наказания по совокупности приговоров, с учётом того, что. 159 ч.4 УК относится к тяжким преступлениям, вообще не относится к предлагаемому случаю. Вид режима по совокупности назначается общий по совокупности в таком случае.
Догадин Андрей

Уважаемый Андрей, по данной части вопроса, соглашусь с Вами — общий режим.