8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение наказания по уголовному делу при наличии непогашенной судимости

Здравствуйте!

Летом 2015 года произошло ДТП, в результате которого погиб человек.

В рамках уголовного дела по факту гибели человека в ДТП лицу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (преступление средней тяжести, совершенное по неосторожности).

При расследовании вышеуказанного уголовного дела следственным органом установлено, что лицо, обвиняемое в гибели человека при ДТП, ранее было судимо за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (тяжкое преступление, совершенное умышленно). За данное преступление лицу было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (условно) с испытательным сроком в течение 3 лет (приговор по данному уголовному делу оглашен судом первой инстанции в конце декабря 2014 года, вступил в силу без изменений после его рассмотрения судом апелляционной инстанции в конце марта 2015 года). Также лицу было предписано не совершать административных правонарушений и не нарушать общественный порядок.

Данная судимость не погашена.

В настоящее время уголовное дело о гибели человека в ДТП рассматривается по существу в суде.

Лицо (подсудимый) не признало вину в инкриминируемом преступлении ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия, не раскаялось и не принесло извинений потерпевшей стороне, не компенсировало потерпевшей стороне издержки, связанные с погребением погибшего и не компенсировало моральный вред.

По личности подсудимого: в браке не состоит, детей не имеет, на работе и по месту проживания характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит.

В связи с изложенным имеются следующие вопросы:

1) Какое наказание может быть назначено лицу, в том случае, если лицо будет признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ? Возможно ли назначение условного наказания или будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы?

2) Возможно ли назначение судом наказания по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ (по первому приговору и по новому приговору) и возможна ли отмена условного наказания по первому приговору в порядке ст. 74 УК РФ? Если да, то в каком объеме к сроку по новому приговору будет присоединена не отбытая часть по первому приговору - частично или полностью?

3) В случае назначения судом наказания, связанного с реальным лишением свободы - в каком исправительном учреждении оно будет отбываться (колония-поселение, колония общего режима)?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение:

Подсудимый - женщина. Возраст - около 30 лет. На момент совершения преступления по первому приговору соответственно являлась совершеннолетней.

Уточнение от клиента

На днях оглашен приговор суда. Подсудимая вину в совершенном преступлении не признала, перед потерпевшей стороной не извинилась, моральный и материальный ущерб не компенсировала.

Подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по первому приговору отменено.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по второму приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по первому приговору.

Окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Ждем, что скажет апелляция (вероятность апелляционного обжалования приговора составляет 100%).

, Демпси, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В представленной вами ситуации вероятнее назначенение наказания в виде реального лишения свободы по текущему делу. При этом должно быть отменено условное осуждение по предыдущей судимости и окончательно назначат наказание по совокупности приговоров — ст. 70 УК. Наказание, если предыдущее преступление совершено в совершеннолетнем возрасте, подлежит отбытию в колонии общего режима (ст. 58 УК).

0
0
0
0

Уважаемая Елена, учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 264 ук относится к категории неосторожных преступлений, в силу ч. 4 ст. 74 ук может быть назначено как реальное лишение свободы, так и условное лишение свободы. Закон не запрещает назначить условное, при отсутствим смягчающих обстоятельств в такой ситуации. Просто по фактическим обстоятельствам здесь вероятнее реальное лишение.

П. 2 постановления пленума на котороый вы сослались, при назначении наказания по совокупности приговоров, с учётом того, что. 159 ч.4 УК относится к тяжким преступлениям, вообще не относится к предлагаемому случаю. Вид режима по совокупности назначается общий по совокупности в таком случае.

0
0
0
0

В той части вы написали «только реально». По закону — не только, а по ситуации — вероятно реально ). Учитывая совершеннолетний возраст, если вину не признаёт, но по делу получается, что виновата, если с доказательствами всё впорядке и дело не спорное, то вероятно лишение свободы.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Может быть назначено только лишение свободы и только реально, поскольку отсутствуют смягчающие вину обстоятельства.

2. Возможна отмена условного, но на усмотрение суда, при этом в зачет пойдут полные три года путем частичного или полного сложения, то есть если по новому приговору срок составит 2 года ЛС, то вероятнее всего будет частичное сложение, + допустим 1 год и 6 месяцев = 3 года 6 месяцев, поскольку окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. А неотбытой частью условного срока считается весь условный срок. Таким образом, не может быть назначено наказание равное 3 годам и менее.

3. Отбывание наказания должно быть назначено в колонии-поселении (см. Постановление Пленума ВС РФ «О практике назначения и изменения судами видов ИУ» п. 2).

0
0
0
0
Уважаемая Елена, учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 264 ук относится к категории неосторожных преступлений, в силу ч. 4 ст. 74 ук может быть назначено как реальное лишение свободы, так и условное лишение свободы. Закон не запрещает назначить условное, при отсутствим смягчающих обстоятельств в такой ситуации. Просто по фактическим обстоятельствам здесь вероятнее реальное лишение.

Уважаемый, Андрей, читайте внимательней мой ответ в данной части.

0
0
0
0
П. 2 постановления пленума на котороый вы сослались, при назначении наказания по совокупности приговоров, с учётом того, что. 159 ч.4 УК относится к тяжким преступлениям, вообще не относится к предлагаемому случаю. Вид режима по совокупности назначается общий по совокупности в таком случае.
Догадин Андрей

Уважаемый Андрей, по данной части вопроса, соглашусь с Вами — общий режим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 26.06.2016