Оформление наследства при том, что банк подал в суд?

У меня несколько кредитов в разных банках, которые уже 3 года не плачу, поскольку нет возможности, в суд подал только 1 банк и суд вынес решение взыскать с меня средства, однако исполнительное производство приставы прекратили еще в конце 2014 года за неимением возможности с меня что-либо взыскать. Мне оставили в наследство дачный участок, если я сейчас получу его в собственность и оформлю дарственную на родственника, то банки могут обвинить меня в мошенничестве или нет? Ведь вроде как решение суд то вынес взыскать, но исполнительное производство уже прекращено. Мне может что-то грозить при этом?

, Павел, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Павел, здравствуйте!

У меня несколько кредитов в разных банках, которые уже 3 года не плачу, поскольку нет возможности, в суд подал только 1 банк и суд вынес решение взыскать с меня средства, однако исполнительное производство приставы прекратили еще в конце 2014 года за неимением возможности с меня что-либо взыскать. Мне оставили в наследство дачный участок, если я сейчас получу его в собственность и оформлю дарственную на родственника, то банки могут обвинить меня в мошенничестве или нет? Ведь вроде как решение суд то вынес взыскать, но исполнительное производство уже прекращено. Мне может что-то грозить при этом?
Павел

мошенничество тут не будет, НО безвозмездную сделку, такую как например дарение, банк вполне может оспорить через суд, так как окончание исполнительного производства приставом не мешает банку повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию на основании ст.46 Закона об ИП.

признав сделку недействительной банк через пристава обратит взыскание на участок.

Павел
Клиент, г. Самара

А есть какой-нибудь вариант при котором этот участок или средства от его продажи останутся в семье? Слышал про срок исковой давности 3 года, я так понимаю теперь он начинает отсчет с момента возбуждения исполнительного производства? Если банк за 3 года не предъявит вновь приставам исполнительный лист, то уже невозможно будет арестовать мой участок?

Если банк за 3 года не предъявит вновь приставам исполнительный лист, то уже невозможно будет арестовать мой участок?
Павел

да, если банк повторно в течение 3 лет с момента возврата ИЛ не предъявит его ко взысканию, то уже не сможет по нему что-то взыскать.

Слышал про срок исковой давности 3 года, я так понимаю теперь он начинает отсчет с момента возбуждения исполнительного производства?
Павел

поскольку долг просужен банком, то о сроке исковой давности нельзя говорить. в данном случае применяют срок предъявления ИД ко взысканию, который так же составляет 3 года.