В 20 лет могу отказаться от отца, чтоб он не смог подать на меня на алименты?

в 20 лет можно отказаться от отца? причина: чтоб он не смог подать на меня алименты,т.к сам постоянно избегал от уплаты алиментов. материальную помощь не оказывал, в воспитании участия не принимал. у него задолженность по алиментам 350 тысяч рублей.

, александр,
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар
Добрый вечер, Александр!
Согласно российскому законодательству родитель может быть лишён родительских прав только в отношении несовершеннолетнего ребёнка.
Отказ от родителей законодательством не предусмотрен.
Если Ваш отец подаст на алименты, он должен будет доказать невозможность содержать себя самостоятельно, однако Вы в любом случае можете оспорить такое действие в судебном порядке.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сам постоянно избегал от уплаты алиментов. материальную помощь не
оказывал, в воспитании участия не принимал. у него задолженность по
алиментам 350 тысяч рублей.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности
по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,
если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
обязанностей родителей
.

с уважением,

Елена