272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мужчина обвиняет в краже. Я не боюсь полиграфа, но как мне доказать, что я не виновата?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Жила с мужчиной меньше месяца, потом не сложилось у нас, он начал нас гнать с детьми. Угрожал, что если я не съеду, то он маму приведёт, то знакомого пристава и нас выкинут они. Так вот, мы с детьми съехали, я забрала продукты которые он покупал, в знак чтоб отомстить, потому что из-за него я детей срывала с одной школы, переводила в другую, сейчас опять приходится срывать с той, переводить в другую. Съехали когда его дома не было, квартиру на ключ я не закрывала, т. к. он ключ до этого забрал и не давал мне, квартира съёмная при этом. Вчера приехали сотрудники и сообщили мне, что он написал заявление, что я якобы украла 20 тыс. руб. у него. Я естественно денег не брала, его у них не было просто, он не работал две недели. Сотрудники сказали, что я поеду на полиграф и он тоже. Я не боюсь полиграфа, но как мне доказать, что я не виновата? Денег на адвоката нету, от бесплатных толку нет! Я мать одиночка, у меня два сына ((((Должна ли я проходить полиграф?Что вообще делать в таких ситуациях?

09 Мая 2016, 13:34, вопрос №1245648
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2195
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы не обязаны проходить проверку на полиграфе, это Ваше право. Помимо его показаний, есть еще какие-то свидетели, которых он может привлечь к делу?

09 Мая 2016, 13:37
q Отблагодарить
1 0
Кристина
клиент

Я не знаю пока ни чего,повестка на завтра.А если вдруг представит каких то либо свидетелей,что тогда?Просто когда мы жили,у нас ни кого не было никогда в гостях.Он сказал,что я деньги вытащила из шкафа под его вещами они лежали,я его вещи не трогала.Денег естественно не видела.

09 Мая 2016, 13:42
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2195
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если есть только его показания, будут скорее всего проводится следующие следственные действия: очная ставка между ним и Вами, проверка Ваших показаний на месте и т.д. Вы должны настаивать, что не брали деньги и стараться не запутаться в показаниях, иначе это вызовет сомнения в Вашей невиновности.

09 Мая 2016, 13:45
Кристина
клиент

Да мне и путаться то не в чем даже.Я всё говорила как есть.А если я напишу встречное заявление за клевету?У меня его примут?

09 Мая 2016, 13:49
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2195
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, Вы можете написать заявление о клевете, конечно примут.

09 Мая 2016, 14:01
Кристина
клиент

Огромное Вам спасибо!

09 Мая 2016, 14:07
Адвокат - Сергей
633
ответа
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление только нужно писать о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. ст. 306 УК РФ.

09 Мая 2016, 14:08
q Отблагодарить
0 0
633
ответа
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сочи
Общаться в чате

Если ли не виновны, то советую пройти проверку на полиграфе. Хотя обычно по таким делам все куда прозаичнее, допросы и очные ставки, навряд ли кто-то будет заморачиваться с полиграфом из-за 20 000 рублей.

09 Мая 2016, 14:10
Кристина
клиент

Ну они мне сказали так,что я обязана его пройти,и если он хоть чуток покажет,что я вру в чём то,то будут дело заводить.Я им говорю,что не брала,ну не было этих денег даже,а даже если и были,то я их не видела!А они мне,что типо деньги были,и постоянно задавали наводящие вопросы,пытались подловить,но я то знаю за себя,что не брала я их и даже не видела!Как правильно себя вести?Ну чтоб хоть чуток знать,на что у меня есть права?Задержать они меня могут?

09 Мая 2016, 14:17
633
ответа
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сочи
Общаться в чате

Поверьте мне, это «развод». Никто на стадии доследственной проверки не будет назначать исследование на полиграфе. Кроме того, согласно судебной практике, в подавляющем большинстве случаев, заключение полиграфолога доказательством не является. Доказательства по уголовному делу оцениваются в их совокупности. Поэтому если в уголовном деле будет только заявление вашего сожителя и его показания, а также непонятное заключение полиграфолога, то такое дело в суд никогда не попадет. Самое главное, ни в чем не сознавайтесь до конца, как бы на вас не давили сотрудники полиции. Стойте на своем до конца.

09 Мая 2016, 14:31
Кристина
клиент

Спасибо Вам большое.Вы мне очень помогли.

09 Мая 2016, 14:36
Юрист - Андрей
106
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кристина!

Вы можете подать заявление о просьбе проведения проверки в рамках ст. 128.1 УК РФ «Клевета». Однако, Вы должны ясно понимать, делаете ли Вы это в отместку или действительно считаете, что в действиях вашего сожителя есть состав преступления, предусмотренного вышеупомянутой статьей. Также Вы должны понимать, будет ли у дознавателя установить на деле, реально ли Вашим сожителем были распространены сведения, порочащие репутацию. Дополнительно ко всему имейте в виду, что при подаче подобного заявления будет рассматриваться вопрос о том, если ли в Ваших действиях состав преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

09 Мая 2016, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент

Спасибо за разъяснения.Он действительно меня оклеветал,чтоб таким образом мне нагадить.Денег я действительно не видела и уж тем более не брала.У него просто не было такой суммы никогда(ну по крайней мере пока мы сожительствовали вместе)

09 Мая 2016, 14:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.