Расторжение купли продажи дома с участием материнского капитала через год

добрый день!вопрос?мы купили дом с землей .часть денег отдали наличными.в договоре сумма прописана.и остальную часть должны были погасить мат.капиталом.на сегодня хозяева дома передумали и хотят расторгнуть сделку.скажите как нам вернуть деньги которые мы им уже отдали.и мы живем в доме год и многое в него вложили.почти на все чеков нет.спасибо!

, Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

.и остальную часть должны были погасить мат.капиталом.на сегодня хозяева дома передумали и хотят расторгнуть сделку.скажите как нам вернуть деньги которые мы им уже отдали.и мы живем в доме год и многое в него вложили.почти на все чеков нет

Скажите пожалуйста, а почему остальную часть не погасили? С чем связана причина? Прописан ли в Договоре купли-продажи порядок расчета и ссылка на получение средств за счет материнского капитала?

Если Продавцы буду расторгать сделку через суд — то Вы можете подать встречный иск о взыскании авансового платежа по данному договору, но не совсем понятно, почему до сих пор расчет не произведен — это является единственным основанием для расторжения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ
Клиент, г. Хабаровск

да прописано.МК не перевели потому что там не те документы в мфц работник положила.ее уже нет.уволилась.а хозяева не хотят уже продавать.мы уже год живем в доме

да прописано.МК не перевели потому что там не те документы в мфц работник положила]]

Так можно же еще раз подать, и лучше напрямую в пенсионный фонд (если проблема только в пакете документов), а не в самом тексте договора купли-продажи. Если эта обязанность исполнится, то расторгнуть договор у Продавца не получится.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна