Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должны ли увеличить оклад учителя-совместителя, если он увеличивается для постоянных учителей?

С 1 апреля 2013 г. увеличен оклад учителя в Республике Коми, но нам, учителю - внешнему совместителю на 5 часов в неделю, а также заместителю директора в той же школе, который ведет 10 часов математики, оклад не увеличили. В управлении образования дали пояснение, что повышение оклада предполагается только для учителей, имеющих основную должность учителя. Верно ли это?

10 Июля 2013, 14:51, вопрос №124548 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Ольга!

    При совместительстве (как внешнем, так и внутреннем) работа выполняется
    на основании отдельного трудового договора (ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ).
    Следовательно, в силу части первой ст. 56 ТК РФ работнику-совместителю
    выплачивается заработная плата как в соответствии с трудовым договором
    по основному месту работы, так и в соответствии с трудовым договором о
    работе по совместительству; заработная плата по каждому трудовому
    договору рассчитывается отдельно.

    Согласно ст. 287 ТК РФ совместителям в полном объеме предоставляются
    гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и
    иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
    коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами,
    за исключением гарантий и компенсаций, предоставляемых лицам,
    совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах
    Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые предоставляются
    работникам только по основному месту работы. Коллективный договор,
    локальные нормативные акты не могут лишать совместителей, занятых на
    работах с опасными условиями труда, права на оплату труда с учетом
    повышения окладов за опасные условия труда. В противном случае
    соответствующие условия коллективного договора, локального нормативного
    акта не должны применяться (часть четвертая ст. 8, часть вторая ст. 9 ТК
    РФ), поскольку противоречат части первой ст. 2, ст. 3, ст. 132 ТК РФ,
    запрещающим дискриминацию в сфере оплаты труда.
    Следует учитывать,
    что в рассматриваемом случае для совместителя установлена повременная
    система оплаты труда на основе оклада, поэтому и оплата труда такого
    работника должна производиться пропорционально фактически отработанному
    времени (часть 1 ст. 285 ТК РФ).
    Работа по совместительству
    ограничена во времени. Продолжительность рабочего времени совместителя,
    согласно ст. 284 ТК РФ, не может превышать половины месячной нормы
    рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период),
    установленной для соответствующей категории работников. Следовательно,
    оклад, выплачиваемый совместителю при условии выполнения им своей нормы
    рабочего времени, не может быть больше половины оклада основного
    работника, а компенсационная выплата совместителю за опасные условия
    должна исчисляться от установленного совместителю оклада, а не от
    оклада, указанного в штатном расписании для целой единицы.

    Всего доброго!

    10 Июля 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats