Как убедить следователя в моей невиновности?

прогуливаясь с родственником совместно с ним совершили хищение велосипедов,он до совершения преступления объяснил что два велосипеда являются его собственностью

скажите как убедить следователя в том что совершил преступление в связи с там что родственник ввел меня в заблуждение и то что я даже не знал то что совершаю преступление а именно кражу велосипеда

Уточнение от клиента

до совершения преступления он рассказывал мне что велосипеды его, и предложил покататься на них, после того как я сел и отъехал меня задержали сотрудники полиции

, Влад Куров, г. Москва
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

У нас в стране действует презумпция невиновности. То есть, не ваша обязанность доказывать следователю, что вас ввели в заблуждение. Настаивайте на своем и объясняйте, что стали жертвой поневоле. Можно объяснить, что не нуждаетесь в деньгах, и красть велосипед у вас просто не было мотива.

Влад Куров
Клиент, г. Москва

при задержании не было протокола задержания, просто взяли объяснение и только потом уже через дней 5 следователь ск рф возбудил УД)

так же следователь отказывается поводить следственный эксперимент, как считаете это как расценивать.... по моему следователь обязан провести все возможные следственные действия до передачи дела в суд)

Возможно, был еще допрос свидетелей или какие-либо еще следственные мероприятия. 5 дней — нормальный срок (после 3 дней продлили еще, например, до 10 дней). В любом случае вы должны настаивать на своем — и пусть доказывают обратное. Еще интересно, что говорит о вас ваш родственник?

И может быть, была неоспоримая ситуация. Например, у велосипедов были замки, и вы как бы не могли не обратить внимания на то, что их взламывают, а не открывают ключом?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
прогуливаясь с родственником совместно с ним совершили хищение велосипедов, он до совершения преступления объяснил что два велосипеда являются его собственностью
Влад Куров

Очень мало информации об обстоятельствах происшедшего. Путь по которому вы гуляли с родственником. Как вы обнаружили велосипеды, видели ли вы, что они закреплены замками, в отношении инструментов, оказавшихся у родственника, что вам известно, что произошло когда родственник освободил велосипеды до задержания сотрудниками полиции. Другие вопросы, например, какие отношения с родственником, бывали ли у него дома, откуда у него появились два велосипеда. Могут допросить других родственников в отношении вас обоих. Исходя из ваших ответов могут возникнуть и другие вопросы. Версия ваша по крайней мере выглядит не очень убедительной. Кого может допросить по делу следователь вы не знаете, и планировать исход потому сложно.

И следователю сложно будет поверить в эту версию. Два родственника прогуливаясь увидели два велосипеда. Один сказал: -О, мои велосипеды, как здорово!, и предложил другому покататься. Кто-то позвонил вам и вы не видели, как родственник достал кусачки и стал орудовать ими. Даже отошли на несколько метров. Удивительная история.

так же следователь отказывается поводить следственный эксперимент
Влад Куров

Подскажите это следователю. Он тогда проверит ваши разговоры по телефону и время которое понадобилось родственнику сломать замки. Но перед этим стоит подумать оправдает ли это вас.

по моему следователь обязан провести все возможные следственные действия до передачи дела в суд)
Влад Куров

Вы очень осведомлены о том, что должен сделать следователь, но до окончания следствия или нужного момент знать не будете какими доказательствами он обладает.

но на одних показаниях сотрудников полиции (свидетелей) не может же строиться обвиненеие?
Влад Куров

Вполне может, и очень интересно, что показали сотрудники полиции. Суд скорее поверит их показаниям, чем родственникам, которые были задержаны с чужими велосипедами.

Обратитесь за помощью к адвокатам, чтобы могли участвовать в деле и координировать с вами вместе ваши действия.