8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение срока оплаты по договору ДДУ по вине банка

Нарушение срока оплаты по договору ДДУ(банк задержал перевод-неверно указали бик). по договору дду на оплату при покупке кв было 10 дней. покупка в ипотеку.мы оформили сделку в банке на 5сутки. банк задержал оплату.а так как мы отсутствовали в стране - пришлось переоформлять сделку по возвращению.есть первый подписанный платежный перевод - который должен был пройти в срок. и второй-оформленный по приезду. после закрытия договора дду подписанием акта приема объекта, прислали уведомление об изменении и цены квартиры из-за просрочи.хотя на словах уверяли, что это вина банка и к нам не будут применять санкции, прописанные в договоре. а стоимость увеличивается на 30процентов. банк нас не уведомил о том, что платеж не прошел. узнали об этом от застройщика. есть шанс доказать, что мы со своей стороны выполнили все условия?

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

прислали уведомление об изменении и цены квартиры из-за просрочи.хотя на словах уверяли, что это вина банка и к нам не будут применять санкции, прописанные в договоре. а стоимость увеличивается на 30процентов. банк нас не уведомил о том, что платеж не прошел. узнали об этом от застройщика. есть шанс доказать, что мы со своей стороны выполнили все условия?
Валентина

1. Условие явно не правомерное. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

2. Вы свои обязательства выполнили. К вам претензий быть и не должно.

Суть в том, что у застройщика нет права предъявить требования банку, поэтому он и предъявляет его вам.

есть шанс доказать, что мы со своей стороны выполнили все условия?
Валентина

Даже не шанс. Правда и так на вашей стороне. Застройщик уже подает в суд или только пугает?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Добрый день.застройщик подписал акт передачи квартиры,а уведомление прислал информационное,через 3недели подписания акта.утверждают,что это некоторая гарантия для них,если мы предъявим какие-либо исковые претензии.то есть в течени3лет они в любой момент могут пойти в суд.

если мы предъявим какие-либо исковые претензии.то есть в течени3лет они в любой момент могут пойти в суд.
Валентина

Это верно. Срок исковой давности три года.

Но почему об этом заговорили только сейчас?! У вас тоже есть претензии к застройщику?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016