Возврат переплаченной суммы от Застройщика
Добрый вечер!
После сдачи дома По результатам обмера общей площади квартиры БТИ не учло понижающих коэффициентов для балкона. Законно ли это? В договоре ДДУ стоимость рассчитана, исходя из единой цены кВ м за всю площадь. Могу ли я выставить претензию застройщику о возврате части суммы за балкон, площадь которого была рассчитана без понижающих коэффициентов и следовательно цена кВ м балкона получилась по факту завышенной. Или теперь применение понижающих коэффициентов не используется в расчетах?
- image.jpeg
- image.jpg
- image.jpeg
Основные понятия, используемые застройщиком в договоре ДУ в приложенных файлах.
Соответствуют ли нормам права такие формулировки?
Ещё одна страница
А что скажете в отношении этой информации.
Кунцевский районный суд создал прецедент, приняв сторону покупателя квартиры, который требовал от застройщика вернуть ему часть суммы за неотапливаемое помещение — лоджию. Таким образом, внесена ясность в то, как должна рассчитываться финальная стоимость квартиры в новостройке. Суд решил, что застройщик неправомерно взял с покупателя полную стоимость за площадь лоджии. Такие помещения, по закону, считаются летними и к ним, согласно СНИП, должны применяться понижающие коэффициенты при расчете площадей: 0,3 для балкона и 0,5 для лоджии. Суд поставил вернуть клиенту половину средств, уплаченных им за лоджию: вместо 3 кв. метров следовало оплатить лишь 1,5 «квадрата». Суть конфликта Покупатель заключил договор на покупку квартиры в ЖК «O2xygen» (Москва, ул. Ярцевская, д. 27), застройщиком которого выступала компания «Интеко». Продажу квартиры осуществляла ее «дочка» — ООО «Магистрат». В договоре долевого участия была указана проектная площадь квартиры — 57,07 метра без разделения на жилые и летние помещения. Также документ оговаривал, что окончательная цена квартиры будет рассчитана «после окончания строительства по результатам обмеров БТИ». Однако, как следует из материалов дела, застройщик перед прохождением Госкомиссии заказал обмер квартир дома в «Западном-1 ТБТИ», но почему-то не стал использовать для расчета стоимости квартир эти данные. А в справке БТИ говорится, что площадь квартиры составила 59,8 метра с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджии площадью 3 кв. метра. Компания заказала еще один обмер квартир — в ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» (ФГУП РТИ). Согласно справке этой организации, площадь жилья составила уже 61,3 кв. метра — лоджия была учтена без понижающих коэффициентов. Покупателю пришлось платить за площадь по этой справке в полном объеме, но потом он решил подать иск в суд, чтобы ему вернули «излишне уплаченные денежные средства» (за 1,5 кв. метра). Суд первой инстанции встал на сторону покупателя и счел, что компания должна вернуть требуемую сумму. Судя по активности подачи антологичных исков граждан-дольщиков в отношении застройщика, исходя по информации сайта Кунцевского районного суда решение первого истца вступило в законную силу. Так что у вас имеются все основания для взыскания с застройщика излишне уплаченных денежных средств.
С чего Вы так решили? А если иные условия прописаны в условиях договора?
Полная версия по ссылке: rospravosudie.com/court-promyshlennyj-rajonnyj-sud-g-smolenska-smolenskaya-oblast-s/act-412161421/
Представляю выдержку их решения суда:
В соответствии с условиями договора, согласованного сторонами, базовая стоимость объекта долевого участия определяется из стоимости проектной площади квартиры и отдельно стоимости балкона. При этом, в договоре стоимость и квартиры и балкона определена из расчета 1 кв. м площади. Таким образом, для расчета между сторонами имеет значение условия договора, а не те нормативные документы, на которые ссылается истец, поскольку они не регулируют вопросы установления цены работ по строительству объекта недвижимости. Согласно ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Р Е Ш И Л:
Исковые требования КУРЕНКОВА В.В. к ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» и ООО «ЭВЕРЕСТ» о внесении изменений в технический паспорт квартиры и возврате денежных средств оставить без удовлетворения.