8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить брошенную квартиру на себя?

В выписке из ЕГРИП указано, что собственник прописан в квартире, правопритязания отстуствуют, обременений и ограничений нет. Хозяина невозможно найти, он не появляется в квартире больше 20 лет. Как в этой ситуации оформить такую квартиру на себя?

, Овчинникова Ирина Викторовна, г. Челябинск
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Оформить квартиру на себя Вы не можете. Несмотря на то, что собственник не появляется в квартире более 20 лет, это не влечет утрату им права собственности на неё.

Хозяин квартиры является Вашим родственником?

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ предусмотрена процедура объявления гражданина умершим.

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

После признания гражданина умершим открывается наследство.

В этом случае, если Вы являетесь родственником, Вы призываетесь к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0

Признание права собственности в силу приобретательной давности требует соблюдение нескольких условий. Одно из которых — лицо, обращающееся за признанием права собственности должно владеть имуществом как своим собственным. Это означает, что Вы не знали что у имущества есть собственник. В Вашем случае это не так.

1
0
1
0

Уважаемый Владимир!

Речь идет о тех условиях, который прописаны в статье 234 ГК РФ.

1. Лицо не является собственником.

2. Владеет имуществом добросовестно, открыто и непрерывно.

3. Владеет как своим собственным.

Разве не возможно владеть одновременно разными объектами недвижимости?

Разве я утверждала обратное?

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Хозяина невозможно найти, он не появляется в квартире больше 20 лет
Овчинникова Ирина Викторовна

Здравствуйте Ирина Викторовна.Соглашусь с коллегой но от части.Для оформления данной квартиры ВАМ необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании собственника умершим.Так как собственник не появляется в квартире больше 20 лети.Если ВЫ открыто пользуетесь данной квартирой, оплачиваете коммунальные услуги, регулярно за счёт собственных средств делаете в квартире ремонт.В этом случае ВЫ можете оформить квартиру в силу приобретательной давности :"Статья 234. Приобретательная давность [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации."

Владимир

1
0
1
0

Уважаемая Лилиана Разве не возможно владеть одновременно разными объектами недвижимости?

Владимир

Признание права собственности в силу приобретательной давности требует соблюдение нескольких условий.
Вдовина Лилиана

Уважаемая коллега где написаны данные условия? Укажитете пожалуйста нормативные документы с перечнем условий приобритательной давности.

Владимир

0
0
0
0

"В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности."Уважаемая Лилиана, в данном случае возможно в том числе и по суду доказать давность владения…

В выписке из ЕГРИП указано, что собственник прописан в квартире, правопритязания отсутствуют, обременение и ограничений нет.
Овчинникова Ирина Викторовна

Кроме этого Ирина Викторовна указала, что "в выпеске",по этому я согласен с тем, что собственника необходимо признавать умершим.В этом случае разницы практически нет.Так как Ирина Викторовна судя по вопросу открыто пользуется недвижимостью более 20 лет.

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В браке помогала ему с кредитами, оформляла на себя, сейчас он их хочет погасить только путём деления доли с
Здравствуйте,мы с мужем сейчас разводимся,есть ребёнок и квартира 1комн. В браке помогала ему с кредитами,оформляла на себя,сейчас он их хочет погасить только путём деления доли с квартиры ,если не делим квартиру то не будет платить и подаст уже через суд на раздел квартиры и все его ещё кредиты пополам…на меня повесит У него ещё есть 3 машины,но не на него оформлены Как быть?
, вопрос №3985611, Виктория, г. Москва
Земельное право
Какие могут быть поседствия после регистрации на себя земельного участка?
Добрый день. Планирую учавствовать на торгах по реализации имущ. должника. Реализуют земельный участок для эксплуатации гаража, площадь 24кв м. Однако, по выписки ЕГРН на данном земельном участке уже зарегистрировано помещение, площадью 23 кв м. Собственник на земельный участок и на помещение - один, он же должник. Земельный участок и помещение находятся под обеспечительными мерами. Осмотрев объект я понимаю, что помещение для меня не представляет интерес (под снос). Какие могут быть поседствия после регистрации на себя земельного участка? Можно ли будет оформить на себя помещение согласно следующего принципа - все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков за некоторыми исключениями. Это значит, что здание (сооружение), расположенное на земельном участке, неразрывно с ним связано и, безусловно, не может без него существовать. Следовательно, они должны участвовать в обороте совместно, комплексно. В виду того, что помещение занимает всю площадь участка, частично пользоваться участком не получится. Предварительно общался с собственником помещения (должником) - конструктивного разговора далее не будет.
, вопрос №3984363, Юрий Данилов, г. Псков
Наследство
Как мне, на сегодняшний день, обезопасить себя от раздела квартиры в случае смерти супруга (дарственная, завещание)?
Имеем с мужем в собственности квартиру, которая приобреталась в браке. У мужа есть взрослый ребенок от предыдущего брака. Как мне,на сегодняшний день, обезопасить себя от раздела квартиры в случае смерти супруга (дарственная, завещание)?ЛНР.
, вопрос №3984002, Елизавета, Алчевск
Земельное право
Сейчас вопрос: может ли жена оформить землю в собственность на себя?
Здравствуйте. Такая ситуация: мужу завод, на котором он работал, построил дом в 1995 г. Муж оформил дом в собственность в долях на себя и детей, а земля осталась не оформленной и документов на землю у нас нет. Сейчас вопрос: может ли жена оформить землю в собственность на себя? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3983998, Анна, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 09.05.2016