ИД "Ридерз Дайджест" передал в марте 2016 фирме "Кредитэкспресс Финанс" взыскать с меня долг

Добрый день.Издательский дом Ридерз Дайджест передал в марте 2016 фирме Кредитэкспресс Финанс взыскать с меня долг +издержки+пени за книгу которую я не оплатила ещё в июне 2011 года!!! Грозят теперь всякими разбирательствами, лишениями.Как я понимаю срок исковой давности у меня истёк по этому делу.Через месяц мне лететь за границу.Беспокойства,что на контроле меня не выпустят.Или мои беспокойства напрасны?Не выпустит контроль если у меня будет исполнительное производство на основании суда?Но суда нет.И что мне делать, если эти коллекторы будут навязчивыми:куда обращаться, что писать? Спасибо.

, Мира, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Грозят теперь всякими разбирательствами, лишениями.

пустые угрозы, пытаются оказывать психологическое давление

Беспокойства, что на контроле меня не выпустят.Или мои беспокойства напрасны?

Вы проверяли наличие исполнительных производств на сайте ФССП?

И что мне делать, если эти коллекторы будут навязчивыми: куда обращаться, что писать?

Жалобы в прокуратуру и НАПКА будут не лишними

с уважением,

Елена

Татьяна Есина
Юридическая компания "CreditExpress Russia", г. Москва

Поясним, что подписав кредитный договор, клиент согласился с его условиями и обязался их исполнять надлежащим образом. В случае неисполнения клиентом Банка условий договора в части возврата кредита, Банк вправе привлечь агентство по сбору просроченной задолженности для обеспечения возврата долга, а также передать необходимую для сбора задолженности информацию о клиенте, о кредите, задолженности клиента, операциях и счетах клиента, иную информацию по договору, передавать соответствующие документы, в том числе договор. Дальнейшую коммуникацию по вопросам погашения задолженности, реквизитов для оплаты, предоставления документов о передаче прав требования, рекомендуем осуществлять с сотрудниками ООО «КредитЭкспресс Финансс по телефону 8-800 775 33 02.

Единственно верным решением в сложившейся ситуации является выполнение действующих обязательств.