8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расположить источники административного права по юридической силе?

Помогите пожалуйста, расположить источники административного права по юридической силе: инструкции и правила, закон, кодекс, положение, постановление, распоряжение, приказ, устав.

, кристина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Если начать по наибольшей юридической силе перечисленных Вами норм права, то расположить их следует так: кодек-закон-постановление-правила-устав-инструкция-приказ-положение-распоряжение. Все это в какой-то мере условно. Поясню почему.

Безусловно лишь то, что любая правовая норма, в том числе закон, должен соответствовать кодексу, имеющий наибольшую юридическую силу, а любая иная правовая норма, в том числе локальная, ведомственная, должна соответствовать закону (я исключаю Основной закон — Конституцию). Вместе с этим нужно иметь в виду следующее: если имеются, например, утвержденные постановлением Правительства РФ правила, то никакие локальные или даже субъектные нормы права, в том числе законы субъекта РФ, не могут противоречить указанным правилам. Далее, устав и правила какой-либо организации могут располагаться по-разному. Если правила утверждены высшим органом управления организации, скажем, акционерного общества, то ему не может противоречить устав и наоборот — если есть устав, утвержденный общим собранием ОАО, то ему не могут противоречить правила. Все в руках общего собрания, которое может уполномочить орган управления (совет директоров или наблюдательный совет) утверждать те или иные правила, которые уже никак не должны противоречить уставу. Нужно иметь в виду главное: кем издан нормативный акт, от этого и исходить.

2
0
2
0
кристина
кристина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А можно спросить почему вы кодекс поставили выше закона? И распоряжение может быть дано президентом или правительством, почему оно последнее?

Уточнение клиента

"почему вы кодекс поставили выше закона? И распоряжение может быть дано президентом или правительством, почему оно последнее?"

Кристина, о соотношении нормативных актов в таком коротком диалоге невозможно объяснить. Общий принцип таков, что после Конституции РФ высшую юридическую силу имеют кодифицированные нормы (кодексы). Все остальные нормы права, регулирующие соответствующие отрасли, должны соответствовать кодифицированным нормам. Посмотрите, например, ст. 3 ГК РФ, где указано: «Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу»; или ст. 1 УК РФ: "Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность,, подлежат включению в настоящий Кодекс" ; или ст. 1 КоАП РФ: «Законодательство об административных правонарушениях состоитиз настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации… Настоящий Кодекс основывается на Конституции ...» и т.д.

Насчет распоряжения. Да, Президент РФ издает указы и распоряжения (ст. 90 Конституции РФ). Но распоряжения издает и директор завода (кроме приказов), и глава сельской администрации (кроме постановлений), и губернатор края (области)… Но все их распоряжения, в том числе и Президента РФ, не могут противоречить кодифицированным нормам, действующим законам, подписанным, кстати, Президентом. А если это распоряжение директора завода или ООО, то оно не может противоречить уставу завода или ООО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Гражданское право
Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083721, Даяна, г. Москва
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016